заглянуть на тёмную сторону

Владислав Клюшин признан виновным в заговоре, мошенничестве с использованием средств связи и мошенничестве с ценными бумагами.

Федеральный суд присяжных в Бостоне признал виновным российского бизнесмена Владислава Клюшина по делу об инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов. Его обвинили в заговоре, мошенничестве с использованием средств связи и мошенничестве с ценными бумагами, передает Настоящее время со ссылкой на Reuters.

Обвинения в реализации схемы на сумму почти 90 млн долларов были предъявлены еще четверым россиянам – Ивану Ермакову, Николаю Румянцеву, Михаилу Ирзаку и Игорю Сладкову. Однако перед судом предстал только 42-летний Клюшин, которого задержали в марте 2021 года в Швейцарии, а затем экстрадировали в США.

По версии обвинения, фигуранты дела с января 2018 года по сентябрь 2020 года торговали ценными бумагами публичных компаний на основе существенной непубличной информации (MNPI) о доходах этих предприятий. Обвиняемые получили несанкционированный доступ к компьютерным сетям компаний, похитив логины и пароли их сотрудников с помощью вредоносных программ.

Заранее зная финансовую отчетность, они покупали акции компаний, у которых были положительные результаты, и продавали падающие акции. Прибыль фигуранты распределяли по счетам на Кипре, в Дании, Португалии, России и США.

Клюшин – основатель и владелец компании информационных технологий М-13, которая занимается мониторингом СМИ и соцсетей "Катюша". Его услугами пользовались администрация президента, правительство и Минобороны России. Его адвокат заявлял, что преследование бизнесмена связано с работой на российское правительство и доступом к секретной информации.

Ивана Ермакова Минфин США называет "бывшим офицером ГРУ", в 2018 году ему предъявили обвинение в причастности к попытке вмешательства в американские выборы в 2016 году. В 2018 году США ввели против него санкции из-за причастности к кибератакам на компьютеры ВАДА.

Издание "Проект" в 2018 году называло Клюшина предполагаемым автором популярного политического анонимного телеграм-канала "Незыгарь". Близкий к президентской администрации собеседник издания утверждал, что Клюшин размещал в телеграм-канале платные материалы, а сам канал тесно связан с замглавы администрации президента Алексеем Громовым, который ранее подпал под санкции США. Клюшин добился опровержения информации "Проекта" в суде, заявив, что публикация изобличает его как ненадежного делового партнера. Радио Свобода со ссылкой на два источника указывало, что с тех пор телеграм-канал "Незыгарь" сменил руководство.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды