заглянуть на тёмную сторону

Туда положили деньги от перепродажи газовой компании «Ямал СПГ».

Владимир Путин с высокой долей вероятности мог получить через подставное лицо 1 миллиард 120 миллионов долларов от перепродажи газовой компании «Ямал СПГ», вывести их в панамский оффшор и купить на часть этих денег яхту, утверждает в своём расследовании центр «Досье», передает Голос Америки.

В материале центра говорится, что в начале нулевых однокурсник Путина по юридическому факультету СПбГУ Виктор Харин сделал ещё одного друга президента России, Петра Колбина, номинальным владельцем компании «Разноэкспорт». В 2003-м году компания приобрела фирму «ЯмалИнвест», которая занималась поставками оборудования для «Газпрома». Позже Колбин стал одним из трёх акционеров компании «Ямал СПГ» - крупного предприятия по добыче и переработке сжиженного природного газа, строительство которого курировал лично Путин.

Колбину, как отмечает «Досье», принадлежали 25,1 % акций «Ямал СПГ». Двумя другими акционерами были компания «Новатэк», принадлежащая миллиардеру Леониду Михельсону (она владела 51% акций), и близкий к Владимиру Путину миллиардер Геннадий Тимченко, который также с детства дружил с Колбиным (в его руках были 23,9% ценных бумаг). В 2011 году доли Колбина и Тимченко были выкуплены, при этом деньги с этой продажи - те самые 1,12 млрд долларов - достались панамскому офшору Колбина Mischositos Investment S.A.

Расследователи центра «Досье» считают, что бенефициаром панамской компании, с высокой долей вероятности, является сам президент России. Именно Mischositos Investment S.A оплачивала постройку 82-метровой яхты Graceful стоимостью около 100 миллионов долларов, маршрут которой неоднократно совпадал с поездками Путина в 2018-м году. Также эту яхту часто видели в окрестностях Сочи, где располагается резиденция президента «Бочаров Ручей», и возле его предполагаемого дворца на мысе Идокопас.

Отмечается, что официальный владелец яхты - компания «Аргумент», соучредителями которой являются глава управления делами президента России Александр Колпаков и начальник воинской части 1473 Федеральной службы охраны РФ Олег Кузнецов. В одном из расследований Алексея Навального говорилось, что жёны Колпакова и Кузнецова владели фирмой, занимавшейся строительством предполагаемого дворца Путина в Геленджике.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды