заглянуть на тёмную сторону

Российский агент орудовал на Луганщине.

Священник УПЦ МП, который «сливал» позиции ВСУ в Северодонецке, получил 12 лет тюрьмы, сообщает пресс-центр СБУ.

«Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины еще двух российских агентов. Они собирали разведданные о дислокации сил обороны на Луганском направлении и «сдавали» рашистам участников АТО. Одним из приспешников врага является настоятель храма УПЦ (МП) в Лисичанске», - говорится в сообщении.

По данным СБУ, предатель передавал РФ информацию о боевых позициях украинских защитников на территории города, а также в районе Северодонецка.

В первую очередь оккупантов интересовали данные о количестве личного состава и военной техники подразделений ВСУ.

Кроме того, злоумышленник рассказывал захватчикам о местных патриотах, которые потенциально могли оказывать сопротивление оккупационным группировкам.

Правоохранители задержали предателя в результате спецоперации в апреле этого года. На основании собранных улик суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, священника к сотрудничеству привлек представитель оккупационной армии РФ во время поездки в Россию в 2014 году. С того времени на постоянном контакте с предателем находился главарь одной из террористических группировок «ЛНР».

После начала полномасштабного вторжения священник собирал и передавал боевику данные о подразделениях ВСУ.

«Суд признал фигуранта виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 7 ст. 111-1 (оказание вооруженным формированиям страны-агрессора содействия в ведении боевых действий против ВСУ, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УКУ», - заявили в СБУ.

Кроме этого, в Луганской области разоблачили еще одного священника УПЦ (МП), который пошел на добровольное сотрудничество с Россией.

Находясь на временно оккупированной территории на востоке Украины, предатель сдавал захватчикам места нахождения участников движения сопротивления, в том числе бывших бойцов АТО.

По предварительным данным, именно по его «наводке» оккупанты похитили двух украинских патриотов.

В настоящее время предатель скрывается от правосудия на временно оккупированной территории востока Украины. СБУ расследует его противоправные действия в рамках уголовного производства по ст. 111 (государственная измена).

СБУ в октябре начала проводить обыски в зданиях УПЦ МП в разных областях Украины. 1 декабря Зеленский заявил, что СНБО просит ВР запретить работу УПЦ МП в Украине. Он отметил, что правительство внесет соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

В ГУР МО после ряда обысков в помещениях УПЦ, которые продолжаются в стране, заявили, что готовы обменивать коллаборантов из московского патриархата на украинских граждан, если это позволит вернуть их домой. Там отметили, что такая процедура может проводиться по примеру кейса Виктора Медведчука.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды