заглянуть на тёмную сторону

Администрацию Байдена заинтересовало соответствие предприятий миллиардера требованиям нацбезопасности.

В Белом доме не исключают поверки бизнеса Илона Маска на предмет соответствия требованиям национальной безопасности, передает НВ.

В администрации президента США Джо Байдена возможность проверки на соответствие условиям национальной безопасности некоторые из предприятий Илона Маска, в том числе — сделку по покупке Twitter за $44 млрд спутниковой сетью Starlink компании SpaceX.

Как отмечает издание, официальным лицам США стало не по себе из-за недавней угрозы Маска прекратить поставку спутниковой службы Starlink в Украину и того, что чиновники считают все более дружественной позицией миллиардера по отношению к России.

Также американские чиновники обеспокоены планами Маска по покупке Twitter с группой иностранных инвесторов.

По словам собеседников издания, обсуждения все еще находится на ранней стадии. Отмечается, что сейчас чиновники в правительстве США и разведке взвешивают доступные инструменты которые позволили бы федеральному правительству проверить предприятия Маска.

Одна из опций заключается в том, чтобы через закон, регулирующий Комитет по иностранным инвестициям в США, проверять сделки и операции Маска на предмет рисков для национальной безопасности.

Одним из элементов сделки с Twitter на $44 млрд является присутствие иностранных инвесторов в консорциуме Маска. В группу входят принц Аль-Валид бин Талал из Саудовской Аравии, криптобиржа Binance, основанная и управляемая уроженцем Китая и фонд национального благосостояния Катара.

Неделей ранее в Twitter заявили, что Илон Маск находится под федеральным расследованием из-за своего поведение в сделке по покупке социальной сети за $44 млрд.

По данным CNN, компания SpaceX в сентябре направила в Пентагон запрос на финансирование терминалов Staarlink для Украины. Этот запрос компания Маска направляла еще до начала серии скандальных твитов Маска о мирном плане для Украины и твита бывшего посла Украины в Германии, который предложил миллиардеру сходить н**уй.

Как сообщило издание Politico вечером 17 октября, в Пентагоне рассматривают возможность финансировать доступ украинцев к интернет-услугам Starlink. Оплату Starlink обсуждают также в ЕС.

В то же время Маск не остановился на предложениях мирного плана для Украины, которые включали уступку РФ украинских территорий, в том числе Крыма.

Так, вечером 17 октября он снова заявил, что возвращение Украиной Крыма закончится ядерной войной. Миллиардер упомянул вероятность начала Третьей мировой войны и добавил, что Россия воспринимает Крым исключительно как свою территорию, «нравится это кому-то или нет».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды