заглянуть на тёмную сторону

Олег Татаров

Недавно в спецслужбу впихнули некоего Шило.

Заместителем Департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины в августе 2022 года назначили Артема Шыло, который в последние годы был внештатным советником всего Офиса президента, а до того уже работал в СБУ — в те времена ему приписывали причастность к злоупотреблениям служебным положением, пишет ZN.UA со ссылкой на публикацию проекта «Наші гроші».

В новой должности Шыло курирует деятельность подразделения, которое является аналогом печально известного Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности – так называемой «экономической контрразведке». Это подразделение неоднократно попадало в разные скандалы, как вот обложение данью импортеров медицинских препаратов во времена Порошенко. Правда, при новой власти один из фигурантов этого дела Николай Беззубенко стал советником главы Офиса президента Андрея Ермака и защитил диссертацию об уклонении от уплаты налогов под научным руководством Олега Татарова (на фото выше).

Сам Артем Шыло в начале президентства Зеленского работал в СБУ заместителем Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности.

«В анонимных заказных публикациях его обвиняли в воровстве денег с банковских счетов, якобы совершенных с помощью хакеров, чью деятельность и контролировал департамент Шыла. Никаких доказательств коррупции не было, но его семья не нуждалась. Журналисты «Схем» обнаружили, что семья Шыла имеет имение под Киевом, оформленное на отца. Речь идет о коттедже в «Золоче» (село Вишенки) в Бориспольском районе», - отмечают «Наші гроші».

Во время передела сфер влияния в СБУ между группировками Ермака и Баканова в 2021 году он уволился со службы. Согласно официальным данным Артем Викторович Шыло в феврале 2022 года открыл и в июле закрыл в Харькове ФЛП, зарегистрированный для деятельности в сфере права и информатизации. Параллельно в апреле 2022 года он основал в Киеве юридическое ООО «Приккер», директором которого является отец Виктор Шыло.

Также расследователи нашли след Артема Шыла в 2021 году в «Укрзализныце» – его имя связывают с Евгением Лященко. Последний является бывшим руководителем «Медиа группы Украина» Ринатом Ахметовым, а в 2021 году был назначен членом правления «Укрзализныци».

«В настоящее время Лященко называют близким к руководству Офиса президента», – подчеркивает издание.

Артем Шыло вернулся в СБУ сразу после того, как его возглавил Василий Малюк после увольнения Ивана Баканова.

«В период между увольнением и назначением в СБУ Малюк был заместителем министра МВД. В этот же период Малюк засветился на праздновании дня рождения Татарова вместе с заместителем руководителя Офиса Генпрокурора Алексеем Симоненко. Что и дало обозревателям повод говорить о том, что Малюк находится в орбите влияния Татарова, которое в Офисе президента курирует правоохранительные органы», - отмечает автор материала основатель проекта «Наші гроші» Юрий Николов.

В то же время журналисты проследили еще одну особенность: Артем Шило – это сын Ольги Шило, одной из заведующих кафедрами Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, которая вместе с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым входит в редколлегию журнала «Вестник уголовного судопроизводства».

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды