зазирнути на темний бік

Масштаб военного преступления россиян ужасает.

Женщин, уцелевших во время бомбежки российскими фашистами роддома в Мариуполе, разместили в гримерках драмтеатра. Как рассказали очевидцы, там роженицы с малышами и погибли во время следующего авиаудара, передает Depo.Донбас.

Авиаудар по роддому Мариуполя произошел 9 марта. Позже было подтверждено, что погибли не менее трех человек, 17 пострадали. Вскоре от травм погибла беременная женщина и ее нерожденный ребенок. Остальные беременные женщины и уже родившие переведены в драматический театр. Там пряталось много жителей города, потому что помещение большое, крепкое и есть надежный подвал. Женщинам из родильного выделили самые лучшие места – в гримерках. Там они вместе с малышами и погибли через несколько дней, когда рашисты сбросили бомбу на театр.

Как рассказала Надежда, за два дня до обстрела в театре была перепись людей.

"Нам сказали, что в общей сложности людей там набралось 1,2 тыс. человек. Но мы думаем, что на самом деле было больше. Потому что к нам завозили рожениц из роддома. Его разбомбили, и беременных, и мамочек с новорожденными перевезли к нам в театр. Я точно не знаю, сколько их было… Я видела троих женщин с младенцами… Но понимаете, их селили в отдельные комнаты, где раньше были гримерки… Мы на ту сторону театра (это правое крыло) не ходили… Но я знаю, что ночью даже у кого-то были роды", — рассказала женщина.

Она отметила, что рожениц селили в гримерки, потому что думали, что там лучше и теплее. А вышло наоборот.

"Утром на следующий день и произошел взрыв. Это было примерно в 9:45. Люди из домов рядом видели яркую вспышку, огненный шар и взрыв. Это была авиабомба. Сила разрушения – просто ужасная. Удар пришелся на заднюю сторону театра. Бомба упала наискосок, все, кто находился в передней части театра и в подвале – уцелели… А вот все, кто находился в задней части и в правом крыле здания – все погибли… Гримерки, в которых селили рожениц, были прямо справа ...Там никто не выжил", — рассказала женщина.

Дочь Надежды, Наталья, более конкретна в своих воспоминаниях. Она утверждает, что в подвалах того дня было не больше 400 человек. И еще меньше – в передней части театра.

"Уверена, что не более 400 человек было в подвале. Несколько сотен было в передней части театра. Думаю, что во время самого удара погибли около 100 человек – все те, кто был возле полевой кухни и ждал своего кипятка, волонтеры. А остальные – в правом крыле здания – погибли под завалами, потому что некому было их вытаскивать. Думаю, это еще около 200 человек, возможно, больше", — рассказала она.

Сегодня, 25 марта, горсовет Мариуполя со ссылкой на очевидцев сообщили, что в драматическом театре от бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек.

"Точно можно будет узнать только после полного разбора завалов. Из-за боевых действий, которые происходят именно в центре города, это сделать сейчас невозможно", — отмечают в мэрии.

Также сообщается, что среди погибших – эвакуированные из роддома ГТМО "Здоровье матери и ребенка" беременные женщины и роженица с младенцами. Их было не менее трех, возможно больше.

16 марта российские фашисты сбросили сверхмощную авиабомбу на помещение драматического театра в Мариуполе. Это место было самым большим в городе убежищем, число жертв пока можно только угадывать, потому что разобрать завалы не дают обстрелы русских изуверов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди