заглянуть на тёмную сторону

Задержан пророссийский «лидер мнений» Иван Росада.

СБУ разоблачила и объявили подозрение в госизмене гражданину Украины, который вел подрывную деятельность в ущерб информационной безопасности Украины, пишет GuildHall со ссылкой на сообщение спецслужбы.

Правоохранители не называют имени подозреваемого, но в СМИ просочилась информация, что это 22-летний Иван Росада (внесенный также в список «Миротворца» за распространение российской пропаганды).

Иван Росада
Иван Росада

По данным СБУ, мужчина, позиционировавший себя «журналистом» и «лидером мнений», согласился на сотрудничество с представителями РФ.

По данным следствия, подозреваемый по заказу представителей СМИ Российской Федерации во время выступлений на находящихся под санкциями российских телеканалах, а также в социальных сетях распространял недостоверную информацию с целью манипулирования общественным мнением и дискредитации государственной власти.

Информация касалась якобы пребывания Украины под внешним управлением, а также он открыто обвинял украинских военных в обстрелах мирного населения.

Указано, что инструкции злоумышленник получал по электронным каналам связи, а оплату – через запрещенные электронные кошельки. Так называемый «журналист» регулярно отчитывался перед своими кураторами через специально созданный телеграмм-канал.

Следствием установлено, что злоумышленник регулярно уезжал за границу для личных встреч с российскими кураторами. С ними он обсуждал детали «информкампаний» и обналичивал финансирование преступных акций.

В дальнейшем кураторы сосредоточили его работу на дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине. Он начал организовывать фейковые проплаченные протестные акции в столице, отмечают в СБУ. Для этого, в частности, нанимал для «массовки» людей, которые должны имитировать социальное недовольство действующей властью.

Указывается, что последней задачей «медийщика» было начать сбор подписей за импичмент действующего президента. Злоумышленник согласился за денежное вознаграждение подделать более миллиона подписей, якобы от имени украинцев.

2

3

4

Сотрудники СБУ задержали псевдожурналиста.

В рамках уголовного производства, начатого по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, ему уведомлено о подозрении.

Сообщается, что в ходе обысков правоохранители обнаружили средства связи, компьютерную технику, флэш-носители и накопители, данные из которых подтверждают преступную деятельность.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды