заглянуть на тёмную сторону

Службе безопасности Украины это очень не понравилось.

В Киеве разоблачили мошенников, которые, прикрываясь несуществующими связями в СБУ и Офисе генерального прокурора, шантажировали киевских предпринимателей. У одного из «потерпевшего» злоумышленники выманили 39 тыс. долларов, передает 368.media.

Как установило следствие, в сентябре текущего года адвокат, представляясь главой общественной организации «Антикоррупционный комитет при президенте Украины», предложила директору одного из киевских предприятий свою помощь в решении вопросов. В частности, с проверкой, проведенной в подконтрольном ему заведении.

Она сообщила предпринимателю, что якобы сотрудничает со Службой безопасности Украины и может организовать поддержку по всем вопросам под контролем ее сотрудников.

В дальнейшем, пытаясь завладеть средствами предпринимателя, адвокат сообщила ему ложную информацию о том, что проверки контролирующего органа были инициированы «уголовным авторитетом» по прозвищу «Журавель», а также последним планируется диверсия с применением боевых гранат.

Для прекращения вышеуказанных преступных действий адвокат выдвинула директору условие о необходимости передачи ей денежных средств в размере 30 тыс. долларов, которые она передаст в СБУ.

Кроме того, чтобы в дальнейшем не допустить преступных действий, предприниматель должен ежемесячно передавать еще 2 тыс. долларов США.

Позже адвокат также сообщила потерпевшему ложную информацию о имеющемся в отношении него уголовном производстве по факту служебной халатности. Для решения вопроса о его закрытии адвокат заверила предпринимателя о наличии у нее личных связей в Офисе генерального прокурора. Цена «вопроса», по словам мошенницы, составила 5 тыс. долларов США.

Воспринимая слова адвоката как правдивые и опасаясь за деятельность учреждения, жизни и здоровья работников и своей семьи, предприниматель передал адвокату, в том числе через привлеченного им посредника, оговоренную сумму средств — 37 тыс. долларов.

Правоохранители задержали адвоката и посредника «с поличным» — после получения очередного транша от директора в сумме 2 тыс. долларов.

Уголовное производство открыто по ст. 190 (мошенничество); ст. 27 (виды соучастников); ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды