заглянуть на тёмную сторону

Николай Харьковский

Николай Харьковский и его родня неоднократно плевали на закон.

Пострадавшая в результате стрельбы в супермаркете 41-летняя Ольга Васильева не получила никаких выплат от семьи Николая Харьковского (который на днях "прославился" после ДТП на Infiniti). Более того, сам подросток по сути наплевал и на запрет суда покидать дом. Полученный "мажором" условный срок не заставил задуматься и его родителей, пишет "Обозреватель".

Как рассказала адвокат потерпевших Анна Куляшова, семья Харьковских даже не начала выплачивать компенсацию пострадавшей женщине.

"Ни копейки не выплачено. После того, как мы получили копию приговора и исполнительного листа, то самостоятельно обратились в исполнительную службу. Не ждали, пока это сделает суд. То есть, документы все оформлены, но выплаты никакой не поступило – ни морального, ни материального ущерба", – объяснила Куляшова.

Ольга Васильева заявляла гражданский иск о взыскании с обвиняемого и его законных представителей (родителей – так как он несовершеннолетний) материального ущерба, состоящего из расходов на медикаменты в размере 7 965 гривен, а также на приобретение титановой пластины и проведение операции 18 тысяч. Желаемая сумма морального ущерба составила 250 тысяч гривен.

Однако Червонозаводский районный суд Харькова посчитал, что иск подлежит только частичному удовлетворению.

Пострадавшая Ольга Васильева с сыном
Пострадавшая Ольга Васильева с сыном

В приговоре от 5 июля 2021 г. сказано, что родители Николая Харьковского должны выплатить пострадавшей в результате стрельбы женщине материальный ущерб в размере 7 965 гривен и моральный ущерб всего 15 тысяч гривен.

2

По словам адвоката, титановая пластина действительно была установлена пострадавшей женщине, но предоставить в суд чек не могли, так как она была приобретена за наличные у врача.

"Наличие пластины элементарно доказывается рентгеновским снимком. К тому же есть заключение судмедэкспертизы. А если бы не было таких повреждений и этой пластины, то не было бы и средней тяжести телесных повреждений", – объяснила Куляшова.

Ранее отец подростка Михаил Харьковский заявил, что в Америке судили бы этих людей, а не его сына. Также мужчина утверждал, что "деньги выплачиваются", однако, как видим, это не так.

Отметим, суд признал виновным Николая Харьковского в нанесение тяжких телесных повреждений женщине и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Но от отбывания наказания подростка освободили с испытательным сроком на год. Также суд постановил взыскать в пользу государства расходы по привлечению эксперта в размере 9 420 гривен.

3

Мало кто знает, но был еще один иск – сына пострадавшей женщины, брата девочки, которую обидел подросток. В парня также из пневмата стрелял на тот момент 14-летний Николай Харьковский.

В решении суда говорится, что пострадавший получил ушибленную рану на голове и ссадины шеи. Так как на момент совершения преступления Харьковский не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность за нанесение легких телесных повреждений, то суд оставил иск без рассмотрения.

В то же время судья посчитал необходимым принять меры воспитательного характера: подростку по сути запретили покидать дом с 22:00 часов до 06:00 в течение года – в судебном решении это названо ограничением досуга. Также Николая Харьковского передали под наблюдение матери до достижения им совершеннолетия. Такое решение Червонозаводского районного суда Харькова было опубликовано 23 июня 2021 г.

4

Известное всем ДТП на перекрестке Одесской и Гагарина, когда за рулем Infiniti был Николай Харьковский, произошло, по данным полиции, 26 октября 2021 г. в 20:45. То есть, в это время подросток еще мог находиться на улице. Однако, по данным собеседников издания в харьковской полиции, подростка чуть более чем за месяц до трагической аварии останавливали патрульные – за рулем Dodge Caliber.

Причем это случилось в половине первого ночи 18 сентября на одной из главных магистралей областного центра – улице Клочковской. В итоге полицейские составили два протокола – за превышение скорости и вождение без прав – и передали в суд.

Таким образом, становится понятно, что держать в узде ошалевшего от безнаказанности подростка, контролировать, где и когда он находится, родители не могли. Или не хотели.

По сути, и на решение суда, и на приговор семья Харьковских просто "забила".

Тут стоит подробно остановиться на том, что произошло в супермаркете.

6 ноября 2019 года жительница Харькова Ольга Васильева увидела в телефоне своей 13-летней дочери сообщения парня, который в хамской манере требовал от девочки, чтобы та пошла с ним гулять. 39-летняя женщина отправилась поговорить с "кавалером". На улице она встретила 19-летнего сына Владислава – он пошел с ней.

Когда мать с сыном пришли в супермаркет "Таврия В", на втором этаже вместе с друзьями сидел Николай Харьковский. На попытки разобраться и выяснить, почему он достает ее дочку, женщина услышала оскорбления. Подросток обложил женщину и ее сына матом, сказал, что они бомжи, а он мажор...

5

На звук скандала подошла официантка. Она попросила людей уйти. Васильева, ее сын и 14-летний Николай Харьковский прошли к эскалатору. Там подросток якобы пытался столкнуть женщину, однако ее старший сын оттолкнул руку "мажора".

После этого Харьковский достал пневматический пистолет и стал стрелять – в головы. В лица.

"Я даже не могла подумать, что у 14-летнего ребенка могло быть какое-то оружие и что можно так неадекватно себя вести", – рассказывала Ольга Васильева журналистам. Тогда и мать, и сын попали в больницу.

Адвокат Анна Куляшова в комментарии изданию рассказала, что на каждом заседании суда по этому делу Николай... улыбался.

"Ни тени раскаяния, страха, сожаления... Ноль. Мальчик все время улыбался. А вот его папа вел себя агрессивно. Говорил, что мои подзащитные сами виноваты, зачем пошли разговаривать. И что его сын ни в чем не виноват", – поделилась адвокат.

Читайте также: 16-летний убийца с харьковской дороги «ушел в отказ». Родители намерены его «отмазать» (+видео)

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды