заглянуть на тёмную сторону

СБУ вменяет шайке соратника Медведчука тяжкие преступления на идеологической почве.

Служба безопасности Украины нейтрализовала "силовую ячейку" пророссийского общественного объединения, которое контролировал народный депутат Украины. Лидеру группировки объявили подозрение, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В СБУ сообщили о попытках расшатывания общественно-политической ситуации в восточных регионах Украины.

"Во время спецоперации в Харькове, Северодонецке и Лисичанске блокирована деятельность группировки, причастной к совершению тяжких преступлений на идеологической почве", - говорится в сообщении.

Эти лица, по данным СБУ, действовали под прикрытием общественного объединения, которое подконтрольно одному из народных депутатов Украины. Информированный источник РБК-Украина сообщил, что речь идет о нардепе Илье Киве.

Собеседник издания отметил, что это организация "Патриоты - За життя", которую контролирует Кива, под ее прикрытием будто бы работали преступники.

В пресс-службе СБУ отметили, что в марте 2021 года лидер группы совместно с ее активными участниками нанес ножом тяжкие телесные повреждения идеологическому оппоненту. По замыслу "кураторов", действия злоумышленников должны были привести к применению соответствующих мер и спровоцировать обострение политической обстановки.

В ходе процессуальных действий по местам проживания злоумышленников и офисном помещении общественного объединения правоохранители обнаружили:

- холодное оружие, которое могли использовать для совершения тяжких преступлений;

- инструкцию по подготовке участников группировки к радикальным действиям в отношении идеологических оппонентов;

- большую партию каннабиса и оборудование для его выращивания.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили лидеру группировки о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды