заглянуть на тёмную сторону

Владимир Путин и Кирилл Дмитриев

Разработчики российской недовакцины от Covid-19 грезят провести в Украине эксперимент.

Россия хочет на украинцах испытывать возможности своего препарата "Спутник-V", а именно - эффект комбинации с экспериментальной вакциной разработки британско-шведской компании AstraZeneca.

Как передает "Украинская правда", об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на заявление главы "Российского фонда прямых инвестиций" Кирилла Дмитриева (на фото справа)

Дмитриев отметил, что фонд готов передать Украине технологии для производства и применения непроверенной российской вакцины.

Указанный российской фонд финансировал разработку "Спутник-V", который до сих пор не прошел необходимых клинических испытаний, но препаратом уже прививают белорусов и россиян.

Такое заявление от российского чиновника прозвучало на фоне сообщения главы политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", нардепа Виктора Медведчука о том, что в Министерство здравоохранения Украины уже поступило заявление о госрегистрации "Спутник V" для использования его на украинцах.

"Мы всячески готовы сотрудничать с Украиной, потому что мы считаем, что вакцины - вне политики", - заявил Кирилл Дмитриев.

Отметим, что AstraZeneca, которая разрабатывает вакцину против Covid совместно с Оксфордским университетом, должна в ближайшее время завершить третью, финальную, фазу клинических испытаний препарата. Для этого компания заявила 11 декабря про желание испытать комбинацию своей вакцины с российской вакциной-кандидатом, которые созданы на подобных принципах, но отличаются друг от друга. Тогда речь шла о том, что испытания могут быть осуществлены на россиянах.

В то же время, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заверил, что все слухи и политические заявления о возможной регистрации в Украине российского препарата "Спутник-V" не соответствуют действительности. При этом он подчеркнул, что Украина будет использовать только те вакцины против COVID-19, которые успешно прошли необходимую третью фазу клинических исследований.

Кроме того, пятый президент Украины Петр Порошенко предупредил, что применение российского препарата "Спутник-V" в Украине недопустимо, поскольку может создать значительные риски для украинцев.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды