заглянуть на тёмную сторону

Окружение руководителя столичной ячейки ВО "Батькивщина" Виталия Нестора связано с так называемым "смотрящим" за Киевом Денисом Комарницким общим строительным проектом.

Копии документов, которые подтверждают это, "Bihus.info" передал народный депутат фракции "Слуга народа" Гео Лерос, информирует "ДС".

Данные были поучены с компьютера юриста Комарницкого, уточняют "Наші гроші".

Журналисты нашли среди файлов документы, в которых фигурирует Владислава Молчанова - одна из основательниц строительной компании "Stolitsa Group". Она была доверенным лицом лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко во время прошлогодних президентских выборов и одним из создателей инициативы "Центр защиты киевлян". В настоящее время центр возглавляет Виталий Нестор, руководитель столичной парторганизации. Также Молчанова выступает одной из спонсоров "Батькивщины".

В одной из "понятиек" (договоренность в устной форме) говорится о том, что Молчанова и Комарницкий договариваются о совместном выкупе и будущей застройке территории завода "Коммаш" на ул. Васильковской в Киеве. Территория завода - порядка 4 гектаров рядом с центром города.

В проекте (драфте) этого документа сказано, что стороны финансируют проект 50/50, Молчановой как представительнице "Stolitsa Group" предлагается стать генеральным девелопером и даже получить "кредитное плечо".

В дальнейшем, в мае 2018 года, появляется и подписанная версия этой "понятийки". Там остается Молчанова, а вот Комарницкого заменяет его давний соратник и сын бывшего мэра Киева Степан Черновецкий.

1

2

Среди файлов с "компьютера юриста Комарницкого" журналисты нашли также несколько документов, в которых фигурирует жена Нестора - Яна Нестор. Она - сестра Виталия Коровченко, который также сотрудничает с "Батькивщиной" и, по информации СМИ, является гражданским мужем Молчановой. Коровченко, сына Молчановой Ивана, Виталия и Яну Нестор связывает также ООО "Арт-Систем".

"Документы от Лероса" якобы содержались на компьютере юриста Комарницкого, который СБУ изъяла во время обыска осенью 2019 года. На жестких дисках хранили ряд как официальных документов, так и "понятиек", которые касаются функционирования строительного рынка города, киевских тендеров и коопераций отдельных бизнесменов и чиновников.

Дениса Комарницкого стали называть "новым смотрящим" по Киеву осенью 2019-го, после выборов в Верховную Раду. Некоторые журналисты и активисты заявляли, что команда Комарницкого работала с нардепом от "Слуги народа", ресторатором Николаем Тищенко во время парламентских выборов.

Имена Комарницкого, Тищенко и нынешнего главы Офиса президента Андрея Ермака упоминались в контексте борьбы за Киев, когда тогдашний глава ОПУ Андрей Богдан пытался поставить во главе столицы вместо Виталия Кличко своего человека. Отставка Богдана могла привести к росту влияния Комарницкого в Киеве.

По данным "Наші гроші", Комарницкий ранее договорился с менеджером бывшего министра Александра Клименко о выводе из-под ареста и продаже ряда объектов в Конча-Заспе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды