заглянуть на тёмную сторону

Плохой новостью для бизнеса и инвесторов считают американские эксперты назначение на должность генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой.

Эрик Гонц, эксперт "Центра международного частного предпринимательства" называет голосования за Венедиктову "тревожным днем независимости прокуроров", сообщает "Голос Америки".

"Одним из крупнейших нареканий среди бизнеса в Украине является нехватка правосудия. Теперь в Украине генеральный прокурор, которая очень близка к партии президента, и мое опасение, что инвесторы и бизнес воспримут ее назначения как возвращение к старым правилам в Украине", - отмечает Гонц.

Он обратил внимание на то, что семья Венедиктовой может быть близка к "внутреннему кругу украинских олигархов".

"Это назначение демонстрирует изменение подхода администрации Зеленского. Мол, вот мы все новые лица в правительстве. И у нас есть генеральный прокурор, которая на самом деле тесно переплетена с так называемой украинской элитой", - говорит эксперт.

Гонц отмечает, что предыдущий гепрокурора Рябошапка продемонстрировал свою независимость от президентского офиса.

"Меня как обозревателя ситуации в Украине пугает то, что Украина возвращается к старым плохим временам. Удалить из правительства важных игроков, которые имели хорошие отношения с МВФ, было чрезвычайно плохой идеей. Если бы я имел возможность поговорить с президентом Зеленским, я бы ему сказал: прекратите, пожалуйста, не делайте больше никаких изменений, инвесторы и так на пределе, украинцев и так уже рассматривают как страну высокого риска. Остановитесь, просто остановитесь", - говорит обозреватель.

Мелинда Геринг, эксперт аналитического центра "Атлантический Совет", в свою очередь отметила, что Ирина Венедиктова не готова к должности генерального прокурора Украины.

"Она - абсолютно неправильная кандидатура на эту должность. Должность генерального прокурора - одна из пяти важнейших должностей в стране. Она никогда не была прокурором, она политически не является нейтральной, а это предусмотрено законом, и она является политической фигурой - третий номер в партии "Слуга народа" в прошлом году. Она даже не прошла конкурс на должность Верховного суда", - рассказывает Геринг.

Обозреватель "Атлантического Совета" предполагает, что Ирину Венедиктову назначили для того, чтобы она выдвинула обвинения против пятого президента Украины Петра Порошенко.

"Если это правда, если Венедиктову назначили, чтобы она выдвинула обвинения против Петра Порошенко, мы возвращаемся в старые плохие времена. Генеральная прокуратура не должна играть в такие игры. Меня не впечатляет то, что она - первая женщина на посту генерального прокурора Украины. Что важно - это ее репутация. И у нее нет хорошей репутации. В Украине сейчас очень плохой месяц", - отмечает эксперт.

"Сколько еще кнопок должен Зеленский нажать? И он понимает, что он их нажимает? Сейчас столько всего происходит в Украине: избирательное правосудие, преследование активистов по делу Шеремета, обвалились евробонды, проблемное законодательство в сельском хозяйстве, коронавирус, формула Штайнмайера, заявления о прямых переговорах с боевиками на Донбассе... Такое впечатление, что власть проверяет границы, насколько далеко они могут давить. Будто они хотят проверить, насколько действенной является оппозиция. Теперь все ставится под сомнение: был ли Майдан, или кто-то сбросил Януковича, или это были (как мы на Западе любим говорить) просто мирные протесты студентов и учителей", - отметил политический эксперт Джонатан Брансон.

Резкая смена правительства в разгар кризиса - это слишком рискованный шаг, убежден чиновник Пентагона в Администрации времен Обамы Майкл Карпентер. Изменение генпрокурора политический обозреватель называет "плохим сигналом".

"Мне трудно понять, как в это время президент и его команда решили уволить столько людей в правительстве, которые пользуются таким большим доверием на Западе. В частности, бывшего генпрокурора Руслана Рябошапку. И также министров финансов, обороны, экономики, они работали над действительно глубокими системными реформами. Уволить их в это время, когда цены на нефть упали, мир входит в состояние рецессии (если не депрессии), когда есть страх распространения коронавируса, это очень плохие новости для тех, кто следит за ситуацией в Украине. Независимо от того, как проявит себя новое правительство, это очень плохой сигнал", - заметил Карпентер.

Как ранее сообщал CRiME, 17 марта за назначение Ирины Венедиктовой на пост генерального прокурора проголосовало 269 народных депутатов. После этого президент Владимир Зеленский подписал указ об этом назначении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды