заглянуть на тёмную сторону

Нашей артиллерии пришлось ударить по позициям пехотинцев.

Менеджер благотворительного фонда помощи армии "Вернись живым", бывший военный Андрей Рымарук, который часто находится на фронте и общается со всеми звеньями военных, заявляет, что во время утреннего наступления боевики пытались захватить один из наблюдательных постов в районе Золотого в Луганской области, передает Украинская правда.

"Это была открытая наглая попытка захватить наблюдательный пост, который среди военных называют "Баня". Он находится между Новотошковским и Золотым-4, напротив населенного пункта Голубовское, который контролируют оккупанты", - рассказал Рымарук

По его словам, в начале января территория с наблюдательным постом "Баня" находилась в серой зоне, фактически она была ничейной. Однако она имела свои преимущества – находится на возвышении над врагом. Это небольшой, но стратегический наблюдательный пункт.

ВСУ было принято решение занять эту позицию, обустроить там наблюдательный пост, чтобы контролировать все действия врага, который регулярно с того направления обстреливал наши позиции, а украинские войска периодически несли потери.

"В январе военные ВСУ неспешно зашли на эту позицию, обосновались на ней. И вот полтора месяца спустя враг решил захватить "Баню", поскольку те, кто ее занял, имеют преимущество", - пояснил Рымарук.

По его словам, поэтому в 5:15 утра по позициям 93-й и 72-й бригады открыли огонь из 120 мм минометов и оружия другого калибра.

Выпуская десятки снарядов, оккупанты пытались загнать украинских военных под землю, чтобы они не увидели, как из села Голубовское отходят две диверсионные группы.

Когда боевики вышли из села, начался контактный, близкий бой.

Украинские бойцы и оккупационные войска начали нести потери. Поэтому приняли решение очень быстро покинуть эти территории. Защитников оттащили оттуда и эвакуировали раненых.

Из зоны отвода быстро перебросили оперативные резервы вооруженных сил, притянули вооружение и нанесли удар – также из 120 мм минометов.

По словам Рымарука, ВСУ пришлось покинуть наблюдательный пост "Баня", так как при стрельбе из крупнокалиберных минометов есть большая угроза жизни.

Сейчас на этой позиции остается один погибший украинский военный.

Как ранее сообщал CRiME, утром 18 февраля боевики атаковали позиции подразделений Объединенных сил Украины вблизи Новотошковского, Орехового, Крымского, Хутора Вольного, что неподалеку от Золотого, шел бой, в котором Украина понесла потери.

Президент Владимир Зеленский назвал утреннее нападение боевиков на Донбассе провокацией и заявил, что Украина уверенно приближается к прекращению войны.

Глава Генштаба Руслан Хомчак заявил, что боевики открыли огонь по наблюдательным пунктам 72-й и 93-й отдельных механизированных бригад Объединенных сил Украины с трех направлений, а потом запросили режим "тишины", чтобы забрать погибших с обеих сторон.

Позже Штаб объединенных сил сообщил, что утром 18 февраля во время атаки на украинские позиции боевики стреляли из артиллерийских систем, минометов, а также осуществили 56 выстрелов из вооружения танка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды