заглянуть на тёмную сторону

Светлана Кондзеля когда-то говорила, что решает любую проблему через связи в Офисе президента. Вчера чиновницу, ее сообщницу и других участников группировки задержали сотрудники НАБУ.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины 12 ноября разоблачили и задержали по подозрению в получении взятки участников организованной преступной группы. Среди них оказалась директор департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Светлана Кондзеля. По словам источников в правоохранительных органах, ранее Кондзеля говорила, что решает любую проблему посредством связей в ОП, передает 112.ua.

Что известно о Кондзеле

Светлана Кондзеля родилась 31 декабря 1973 года во Львове. Получила образование юриста во Львовской коммерческой академии.

Задержанная чиновница работала юридическим консультантом в ООО "Бит – Сервис" во Львове, возглавляла отдел Государственного управления охраны окружающей природной среды во Львовской области. С февраля по март 2007 года была главным специалистом Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Кондзеля на протяжении десяти лет работала в разных отделах при четырех президентах. В частности, она занимала должности консультанта секретариата Службы по представлению интересов президента в судах Украины, помощника в службе политического и ситуативного анализа, консультанта отдела взаимодействия с органами исполнительной власти.

В департамент обеспечения доступа к публичной информации Кондзеля пришла в 2014 году.

В декларации за 2018 год чиновница указала, что владеет квартирой в Крюковщине под Киевом, кладовой, также она имеет в общей собственности квартиру во Львове. Ее муж задекларировал квартиру и земельный участок в Ивановке под Киевом, а также автомобиль Renault Latitude 2011 выпуска.

В чем подозревается

Вчера вечером появилась информация, что сотрудники НАБУ задержали Кондзелю по подозрению в мошенничестве. Позже в НАБУ сообщили, что Кондзеля требовала взятку в размере 300 тыс. долл. за содействие в назначении на руководящую должность в НАК "Нафтогаз Украины". Ее вместе с другими участниками преступной группы задержали после получения первого транша в сумме 150 тыс. долл.

"Руководительницу одного из Главных департаментов Офиса президента Украины, ее сообщницу – экс-заместителя министра культуры Украины (2011 г.) – и других участников группировки задержали непосредственно после получения первого транша неправомерной выгоды в сумме 150 тысяч долларов", - заявили в НАБУ.

Связь между департаментом, где работает Кондзеля, и компанией по добыче, транспортировке и переработке нефти и газа "Нафтогаз Украина" пока вообще не понятна.

Известно, что в обязанности главного департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента входят организация доступа к такой информации, рассмотрение, обработка, учет, систематизация, анализ и предоставление ответов на запросы на информацию, поступающие к президенту, его Администрации (сейчас - Офису президента), а также консультирование при оформлении таких запросов.

Каким образом директор департамента, отвечающего за доступ к публичной информации, хотела "помочь" в назначении на должность в "Нафтогазе", остается загадкой.

Фамилию сообщницы Кондзели правоохранители не называют, однако "Украинская правда" со ссылкой на источник в ОП пишет, что речь идет о Виктории Лесничей – бывшей заместительнице Михаила Кулиняка (министр культуры Украины в 2010-2012 гг.).

В январе 2012 года Кулиняк назначил ее гендиректором заповедника "Киево-Печерская Лавра". В августе того же года Минкульт освободил Лесничую от должности в связи с грубыми нарушениями трудового законодательства и условий контракта между ней и министерством.

Кондзелю, ее сообщницу и "других участников группировки" задержали в соответствии со ст. 208 УПК Украины. Осуществляются неотложные следственные действия, к которым привлекли работников Службы безопасности Украины.

Реакция Офиса президента

Факт задержания Кондзели по подозрению в мошенничестве в ОП подтвердили. Там говорят, что чиновница работала в разных отделах Администрации президента еще с 2005 года.

"Для главы государства нет "своих" и "чужих". Коррупция должна быть искоренена: чем выше пост коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны", - отреагировали в Офисе президента.

На данный момент правоохранители решают вопрос сообщения задержанным о подозрении и избрания им меры пресечения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды