заглянуть на тёмную сторону

Террористы "ДНР" обвинили во всем украинских военных, якобы взрывы – результат "артиллерийского обстрела со стороны ВСУ".

Взрыв 25 сентября в оккупированном Донецке произошел не на химзаводе, а на территории бывшего автотранспортного предприятия, где сейчас находится одна из "воинских частей" "ДНР". Об этом заявляет главный редактор сайта "Остров" Сергей Гармаш, передает "Радио свобода".

"По информации наших источников в Донецке, взрывы произошли, я не знаю их причин – был обстрел или нет, разные источники говорят разное, я буду констатировать факт – взрывы произошли на территории бывшего АТП, автотранспортного предприятия, которое сейчас занимает одно из "воинских частей" "ДНР". Наверное, на территории "военной части" есть запасы боеприпасов, какие-то взрывчатые вещества, которые, собственно, и взрывались", – сказал Гармаш.

25 сентября стало известно о взрывах и пожаре в оккупированном Донецке. Местные жители уверяли, что это взрывались боеприпасы, но боевики не уточняли, что именно стало объектом горения. Позже началась эвакуация местных жителей.

"Радио свобода" отмечает, что за несколько часов информация на канале "Россия 24", который до этого отмечал, что пожар начался, вероятно, на складе боеприпасов, кардинально меняется. В группировке "ДНР" обвинили во всем украинских военных. Якобы взрывы – результат артиллерийского обстрела со стороны ВСУ".

"Обстрел начался примерно в 6:50 утра. Около 50 снарядов попали практически в пять улиц. Основной удар на себя приняли промышленные склады завода "Зенит". Это предприятие занимается выпуском полимерных материалов. В результате разрывов боеприпасов загорелось сырье", – сообщили на телеканале.

В штабе операции Объединенных сил заявили, что не стреляли.

"Наше вооружение отведено, согласно предыдущим договоренностям, и мы свою артиллерию не двигали вперед. Поэтому могу однозначно сказать, что мы не стреляли и это не наших рук дело. Официально заявляю, таких обстрелов не было по Донецку", – отметил начальник пресс-центра ООС Виктор Шубец.

В июне 2015 года здесь произошел еще один очень большой взрыв: разорвало железнодорожное полотно, вагоны разбросало в разные стороны. Тогда в СМИ писали о том, что произошел взрыв вагона с боеприпасами, которые группировка "ДНР" завозила на территорию для хранения.

Речь шла о Донецком казенном заводе химических изделий. Предприятие расположено недалеко от места, которое сами боевики указали как эпицентр возгорания. Еще в советские времена на заводе производили взрывчатку для боеприпасов и промышленных целей. На территории завода находятся подземные хранилища, в которых хранились взрывчатые вещества и боеприпасы, которые утилизировал этот завод уже с обретением Украиной независимости. Сейчас же, по утверждениям разведки и местных жителей, в этих подземных складах хранятся боеприпасы группировки "ДНР".

Зимой 2017-го здесь произошел еще один взрыв. Взрыв был такой силы, что боевики группировки "ДНР" даже решили проверить радиационный фон на территории предприятия. Загрязнения не нашли. А причиной взрывов тогда, как и сейчас, назвали "обстрел крупнокалиберной артиллерией со стороны ВСУ".

По словам местных журналистов, там находится хранилище радиоактивных отходов. Но, как утверждает Гармаш, на этот раз тревога оказалась ложной. По его словам, то, что взорвалось на окраине Донецка, не имеет никакого отношения к химическому предприятию.

Отмечается, что никто из местных жителей в результате взрывов не пострадал.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды