заглянуть на тёмную сторону

Айвар Рехе

Покойный был ключевым свидетелем в деле об «отмывании» $ 230 млрд.

Департамент полиции и погранохраны сообщил, что в Таллинне нашли труп экс-главы эстонского филиала банка Danske в 2006-2015 годах, которого 23 сентября объявили в розыск, – Айвара Рехе (на фото). По сведениям Эстонской общественной радиокомпании, тело обнаружили в его собственном саду. Пока что главная версия – самоубийство, пишет в интернет-издании "Левый берег" Андрей Старостин.

Рехе неоднократно допрашивали как свидетеля по делу об отмывании денег из России и стран бывшего СССР через его филиал. Производство открыли летом 2018 года сразу после заявления главы американского инвестиционного фонда "Hermitage Capital" – Уильяма Браудера. Последний является главным лоббистом "Списка Магнитского" – санкционного шорт-листа российских чиновников, которые причастны к смерти юриста Сергея Магнитского и имеют отношение к коррупционным схемам и преступным действиям.

Браудер утверждал, что через эстонское отделение Danske Bank отмывались деньги, в том числе заработанные нелегальным путём в России. Как ранее сообщало американское издание The Wall Street Journal, через небольшое отделение банка провели транзакции на сумму более чем 230 млрд долларов.

В качестве обвиняемых привлекли около 10 бывших сотрудников эстонского филиала. Рехе среди них не было. Он утверждал, что не знал о финансовых махинациях, которые проводились через учреждение. Тем не менее, ему это, видимо, не помогло. Обычно такие смерти уж точно неслучайны.

Эстония и грязные российские деньги

Рехе далеко известный за пределами Эстонии персонаж, который одновременно утверждал о полном и всестороннем сотрудничестве с международным объединением журналистов, ведущих расследования (OCCRP) в отмывании денег Danske Bank, и постоянно недоумевал, почему его обвиняют в участии в транзите российских денег на офшорные счета.

Эта история с нелегальными перечислениями началась по результатам расследования громкого дела «Ландромат», в результате которого стало известно о переводе в 2014 году свыше миллиарда долларов из молдавских банков в эстонский филиал Danske. В последующем эти средства перенаправлялись в офшоры.

В связи с этим стали проверять деятельность всего Danske Bank. Дознаватели аналитической финансовой фирмы Bruun & Hjejle в результате проведенного расследования пришли к выводу, что обслуживание предполагаемых «грязных русских денег» составляло лишь малую часть от подозрительных финансовых операций эстонского филиала Danske.

В общей сложности подозрительными сочтены примерно 6200 из 15 000 частных и юридических лиц нерезидентов-клиентов эстонского банка, а их транзакции на общую сумму примерно в 200 млрд евро классифицированы как возможные операции с "грязными" деньгами.

Данные действия проводились банком в период с 2007 по 2015 год. По оценке бывшего министра финансов Эстонии и руководителя налогового департамента Айвара Сыэрда, именно бывший директор эстонского филиала Рехе был человеком, который обладал необходимой информацией о том, каким образом отмывались деньги.

Почему же ситуация сейчас обострилась? Ведь в Европе расследования о транзакциях денег, полученных преступным путём из РФ, идет предельно давно. Напомним, что среди условных пострадавших/замешанных немецкий Deutsche Bank, шведский Swedbank, австрийский Raiffeisen Bank International AG, голландский филиал шотландского Royal Bank of Scotland - ABN Amro Group NV, нидерландские Cooperative Rabobank UA и ING Groep NV, турецкий Turkiye Garanti Bankasi A.S., французский Credit Agricole SA, а так же упомянутый Danske Bank.

На самом деле всё изменилось после недавнего письма Еврокомиссии к Европейскому банковскому управлению, в котором предлагается начать расследование по отмыванию денег эстонским отделением Danske Bank. Причем, по данным газеты Financial Times, в данном документе Еврокомиссия призвала EBA, кроме указанного, в срочном порядке проверить финансовые инспекции Эстонии и Дании на предмет возможных нарушений ими законодательства Евросоюза.

Почему возникли подозрения в отношении государственного органа Эстонии? ВВП Эстонии составляет около 26 млрд евро, а через банк прокачано 200 миллиардов. Кстати, возможно, что это далеко не вся сумма, ведь в начале расследования говорили всего о 1,5 млрд евро. Так что этот банк, судя по всему, был одной из самых крупных – как это принято указывать – "финансовых прачечных".

Кроме того, в различных СМИ курсирует версия о сознательных попытках эстонского регулятора спустить дело на тормозах. Судя по всему, поводом для подготовки такого крайне жесткого документа стало уже упомянутое расследование Bruun & Hjejle, в выводах которого прямо указывается, что они «не считают удовлетворительной работу эстонских государственных ведомств, ответственных за контроль банковской деятельности. Несколько лет подряд ни их оценки и отчеты, ни отчеты руководства эстонской дочки банка не отражали реальной ситуации, рисуя успокаивающую картину происходившего в том подразделении банка, которое работало с клиентами-нерезидентами».

Очевидно, что каждый из сорока сотрудников эстонского отделения Danske Bank может быть знаком с нелегальными схемами выведения средств в офшоры. Кто-то знает и о клиентах этого подразделения. Вероятнее всего эти сведения были и у покойного Рехе.

Как выглядела схема?

Скорее всего, сама схема отмывания денег работала по системе так называемого "ландромата" (ред. – перевод с англ. прачечной). Как показало исследование "Новой газеты" в 2014 году, две зарубежные компании-пустышки, тайно контролируемые чаще всего россиянами, заключали фиктивные договора займа, в реальности никаких денег заёмщику не перечисляя. Поручителями долга выступали российская компания и обязательно гражданин Молдовы.

Когда одна из сторон договора не «могла» расплатиться по долгу, «кредитор» выставлял требования к поручителю. Далее дело передавалось в молдавский суд (из-за участия в схеме гражданина Молдовы), и заранее коррумпированный судья принимал решение, обязывающее российскую компанию выплатить долг.

Суд потом назначал пристава, который тоже являлся частью мошеннической схемы по открытию счёта в Moldindconbank, куда российская компания переводила деньги, погасив несуществующий долг. Всё, деньги отмыты.

"Транзакции производились в основном в долларах и евро, почти четверть средств происходила из России, а затем поступала в отделение Danske в Эстонии, расположенное в Таллинне" – пишет The Wall Street Journal.

Журналисты «Новой газеты» подсчитали, что в «ландромате» участвовало 18 российских банков, а в Молдове – 20 судей и 15 судебных инстанций. Совместное расследование журналистов из 32 стран показало: основными бенефициарами схемы стали молдавские политики и бизнесмены Вячеслав Платон и Илан Шор. Кроме них в схеме участвовала ФСБ РФ.

***
Понятно одно: сейчас России крайне невыгоден скандал, связанный с Эстонией, в которой всё чаще можно услышать призывы к налаживанию отношений с Россией и, прежде всего, в экономической сфере. Несмотря на традиционную ориентацию на США, в Эстонии начались разговоры о «многовекторной политике», при которой Соединенным Штатам будет отдаваться приоритет.

Из последнего – заявления эстонских официальных лиц о "усталости Европы от Украины", "необходимости изучения возможности пересмотра безвизового режима для украинских граждан" и введение платного визового режима для граждан нашей страны при долгосрочном посещении Эстонии. Такая позиция Таллинна в первую очередь вызвана снижением практически в два раза товарооборота с Россией после введения антироссийских санкций. На фоне прекращения работы балтийских финансовых "прачечных" подобные ситуации приводят к усложнению процесса наполнения бюджета страны. Да и не стоит забывать об усилении военного присутствия РФ на границах с Эстонией.

В общем, ясно одно: подобные финансовые скандалы сейчас никому не нужны – особенно России. Покойный Айвар Рехе – человек, который, вероятно, мог пролить свет на все эти события. Теперь его нет. Стороны избежали потерь как финансовых, так и репутационных.

Андрей Старостин, "Левый берег"

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss