заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ и полиции задержали участников организованной группировки, причастных к ряду разбойных нападений на коммерческие структуры и торговле оружием.

Оперативники спецслужбы установили, что группа злоумышленников получала «задачи» от заказчиков для запугивания бизнес-конкурентов в Киеве и области, сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ задокументировали, что участники группировки в течение 2018 года осуществили выстрелы из гранатометов по объектам коммерческой недвижимости, в частности ЗАО ХК «Киевгорстрой», и поджог элитных авто бизнесменов.

В ходе досудебного следствия правоохранители выяснили, что лидером группировки является гражданин РФ, и задокументировали продажу им клиентам десяти гранатометов РПГ-26 и семи РПГ-22.

Организатора нелегального бизнеса был задержан в Киеве при передаче части денег за реализацию военных средств поражения.

Во время санкционированных следственных действий у организатора группировки правоохранители обнаружили деньги, полученные от продажи оружия, боеприпасов, глушителей, почти десяти килограммов марихуаны и удостоверение сотрудника полиции, выданное на другое лицо.

В ходе обысков у других участников группировки сотрудники спецслужбы изъяли схемы «подхода» к необходимых объектов, оружие и валюту.

По словам начальника Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрея Крищенко, в банду входили восемь мужчин в возрасте от 21-го до 46-ти лет из разных регионов страны, а также среди них есть уроженцы Беларуси и Российской Федерации.
По оперативной информации, средства поражения передавались злоумышленникам из района проведения ООС военнослужащим ВСУ. Клиенты получали «товар» через так называемые «закладки», оснащенные в лесополосах в Запорожской области.

Шевченковским районным судом Киева рассмотрены материалы уголовного производства, организатору и активным участникам группировки избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Фигурантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ст. 257 (Бандитизм) и ч. 3 ст. 206 (Противодействие законной хозяйственной деятельности) Уголовного кодекса Украины.

За серию тяжких правонарушений злоумышленникам грозит до пятнадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды