заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники киберполиции разоблачили организаторов масштабной мошеннической онлайн-финансовой биржи.

Злоумышленники действовали на территории нескольких стран, а один из их офисов находился в Киеве и насчитывал около 60 работников. Преступная группа действовала с 2013 года, сообщает Департамент киберполиции.

Участники группы во главе с 28-летним иностранцем организовали схему завладения средствами граждан. Схема действовала под видом участия в онлайн-торгах валютными парами (бинарные опционы), используя ряд ресурсов.

Для этого злоумышленники специально создали веб-ресурсы "binex. ru", "binex. ua", "binex. kz". Их целью было привлечение потенциальных клиентов и создание впечатления участия в реальных онлайн-финансовых торгах.

Клиенту предлагалось принять участие в торгах путем открытия специального демо-счета, с помощью которого создавалась имитация успешных торгов. После этого потенциальной жертве предлагали открыть реальный счет.

"Используя ряд методов психологического воздействия и специально созданные программы, мошенники нацеливали клиентов на максимальный размер взноса на свой счет", - рассказал начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк.

"Вместе с тем, злоумышленники целенаправленно проводили ряд операций, которые приводили к потере денег участником этих "торгов". При попытке потерпевшего вывести свои деньги досрочно, мошенники под разными предлогами отказывали и предлагали продолжить торги", - добавил он.

Во время обыска в офисе мошенников была обнаружена клиентская база, которая насчитывала около 15 тысяч человек (граждане Украины и других государств), CRM-система (с ее помощью осуществлялось администрирование, сбор статистических сведений и манипулирования счетами пострадавших), аудиозаписи разговоров с клиентами (около 60 тысяч часов), перечень банковских счетов мошенников и черновые записи. Компьютерную технику изъято и направлено на экспертизу.

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. По результатам предварительного расследования следователи будут устанавливать роль каждого из участников преступной схемы. Каждому из них будет дана правовая оценка в соответствии с действующим законодательством. В правоохранительные органы стран, где также располагались офисы мошенников, по каналам Интерпола будут направлены сообщения об обнаружении этой преступной группы - для информирования и реагирования.

Правоохранители обращаются к гражданам для установления всех лиц, пострадавших от действий мошенников. Связаться с Департаментом киберполиции можно по телефону (044) 290-06-12.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды