заглянуть на тёмную сторону

Мария Бутина – почетный член Украинской ассоциации владельцев оружия.

В Вашингтоне задержана гражданка России Мария Бутина(на фото), которую обвиняют в сговоре с целью работы агентом иностранного государства без соответствующего уведомления властей США.

Максимальное наказание по этому обвинению составляет пять лет тюрьмы, сообщает «Медуза», передаёт «Обозреватель».

Минюст США сообщил, что задержание произошло 15 июля. По версии следствия, Бутина пыталась развивать связи в США и проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику с целью продвигать интересы Российской Федерации.

"С начала 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала под руководством высокопоставленного чиновника российского правительства, который ранее был членом парламента РФ, а потом занял высокий пост в Центробанке. Этот чиновник был под санкциями Минфина США с апреля 2018 года", - заявили в Минюсте США.

Минюст отметил, что Бутина имела право находиться и проживать на территории США по студенческой визе и занималась деятельностью в интересах РФ без надлежащей регистрации в министерстве юстиции, что в США карается до пяти лет лишения свободы. Слушания по делу Бутиной назначены на 18 июля в суде округа Колумбия, до этого дня она будет оставаться под стражей, пишет ТАСС.

По информации The Guardian, Бутина известна как протеже Александра Торшина, бывшего российского государственного банкира, на которого в апреле этого года США утвердили санкции.

"Мария Бутина, представитель российского сенатора Александра Торшина, и женщина, которая задала вопрос Трампу о санкциях в конце 2015 года, только что была арестована и обвиняется в том, что она является агентом России", — говорится также в сообщении журналиста-расследователя BuzzFeed Скота Стедмена.

Известно, что Бутина является политологом, предпринимателем и общественным деятелем, членом правления общероссийской общественной организации "Право на оружие". Кроме того, по данным "Сноба", женщина является почётным членом Украинской ассоциации владельцев оружия. Там же указывается, что Бутина участвовала в скандале "по ловле американских агентов и агентурном внедрении Навального". Она родилась 10 ноября 1988 года.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды