заглянуть на тёмную сторону

Еще двум участникам коррупционной схемы по хищению средств Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами ("Госинвестпроекта") сообщено о подозрении, один из них задержан

Об этом информирует «Depo.ua» со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

В частности, 21 июня детективы НАБУ задержали восьмого участника коррупционной схемы по завладению 259,2 млн грн "Госинвестпроекта".

"В этот же день данному участнику, который оказался двоюродным братом бывшего главы "Госинвестпроекта" (Владислава Каськива, - ред.), сообщено о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в Бюро.

Также отмечается, что о подозрении было сообщено и родному брату Каськива. Сейчас он находится за пределами Украины.

По данным НАБУ, в целом по делу "Госинвестпроекта" существуют девять подозреваемых. Их действия квалифицированы по ч. 5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением").

Напомним, что 2 августа 2017 года в рамках расследования данного производства детективы НАБУ задержали директора одного из частных предприятий, причастного к хищению 94 млн гривен "Государственной инвестиционной компании" в 2012-2014 годах.

23 марта 2018 года детективы НАБУ установили седьмого предполагаемого участника этой коррупционной схемы. Им оказался директор ООО "Боржава резорт".

Справка: В 2012 году из госбюджета было выделено более 500 млн грн на нацпроекты, в частности, на установление в крупнейших городах Украины автоматов по розливу питьевой воды, а также на проект "Олимпийская надежда-2022" - должны были быть возведены инфраструктурные объекты для проведения зимних олимпийских игр в Украине. Однако, по причине хищения 259,2 млн грн из указанной суммы, данные проекты не были реализованы.

По версии следствия, указанные средства "Государственная инвестиционная компания", контролирующаяся "Госинвестпроектом", перевела на счета компаний, подконтрольных должностным лицам указанных предприятий, после этого средства перенаправили на счета предприятий, зарегистрированных на Кипре.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды