заглянуть на тёмную сторону

Гражданин РФ из республики Саха (Якутия) на Донбассе участвовал в незаконных вооруженных формированиях под видом местного жителя.

Об этом со ссылкой на информацию полиции Донецкой области сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«В рамках оперативно-профилактических мероприятий «Мигрант» сотрудники уголовного розыска Бахмутского отдела полиции обнаружили подданного РФ, который скрывался под видом гражданина Украины», - сказано в сообщении.

В полицейскую станцию в Часов Яре обратился 24-летний мужчина, который рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) на территории Бахмутского района.

По его словам, он является гражданином РФ, в Украину приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды боевиков. С оружием в руках нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город Часов Яр.

После освобождения Бахмутского района украинскими войсками мужчина убежал и четыре года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

Читайте также:
- «Хотел заработать денег». Украинские бойцы захватили в плен путинского «гибрида» (+видео)
- Мент-предатель, работавший в разведке террористов «ДНР», угодил в «сети» СБУ
- Мордатый российский Заяц-террорист угодил в силки украинских военных (+фото)

На днях он вернулся в Часов Яр. Узнав, что существует программа «Вернись домой», которая дает шанс освободиться от уголовной ответственности, бывший боевик, добровольно пришел в полицию.

При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным. В ходе проверки оперативники установили личность нелегального мигранта.

По факту участия в НВФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины.

Подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Как сообщал CRiME, ранее на Луганщине, в прифронтовой полосе работники СБУ задержали террористического разведчика в сопровождении работника полиции, который обеспечивал боевику беспрепятственное передвижение по подконтрольной украинской власти территории.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды