заглянуть на тёмную сторону

Александр Онищенко

Что скрывает беглая «глубокая глотка».

Пожалуй, мало кто из украинских депутатов так сильно запомнится народу как беглый газовый олигарх и по совместительству экс-народный депутат Украины 7-8 созывов Александр Онищенко. Дело не в том, что его обвиняют в хищениях госсредств и бегстве заграницу после потери депутатской неприкосновенности. В конце концов в Украине этим никого не удивишь, а в том, что после этого олигарх начал собственную войну с президентом Петром Порошенко, обвинив его в коррупции и в подтверждение этого обнародовав пленки своих разговоров с лицами из окружения гаранта Конституции, пишут "Комментарии".

Темные пятна в биографии Онищенко

Александр Романович Онищенко в полном смысле этого слова является загадочной фигурой, начиная с того, что первую половину своей сознательной жизни прожил совершенно под другими фамилией и отчеством, будучи Александром Раджабовичем Кадыровым, нося фамилию отца.

Родившись в городе Матвеев-Курган в 1969 году образование будущий нардеп получил в Харькове, окончив в 1990 году Харьковское высшее военное училище тыла МВД СССР. Затем в биографии политика наступает серое пятно.

Нет, официально все выглядит вполне прилично - перебравшись в Киев с 1990 по 1997 годы Александр Романович занимался бизнесом в сфере топлива и энергетики, параллельно с 1992 по 1997 занимался общественной деятельностью на должности заместителя председателя правления Днепровского района отделения Союза ветеранов Афганистана г. Киева.

Данный период в жизни будущего народного депутата и стал серым пятном, поскольку по данным ряда СМИ на самом деле в этот период своей жизни Александр Раджабович Кадыров был «бригадиром» во влиятельнейшей киевской группировке Владимира Киселева-«Киселя» и занимался тем, что вымогал деньги с торгующих, валютчиков и прочих на Владимирском рынке города Киева.

Действительно, согласно оперативной системе учета лидеров криминальной среды МВД Украины «Скорпион», в иерархии ОПГ «Киселя» существовал «Кадыров Александр Раджабович, 1969 г.р., уроженец Ростова-на-Дону, русский, мастер спорта по боксу. Проживает: г. Киев, ул. Петропавловская, 21, кв. В настоящее время сменил фамилию, занимается легальным бизнесом». Более того, по сведениям СМИ даже получил 3 года условно.

Разумеется, сам Александр Онищенко всегда отрицал подобные факты, правда против него играли совпадение года и места рождения, наличие звания мастера спорта по боксу, смена фамилии на материнскую и занятие легальным бизнесом, даже общественная деятельность в Союзе ветеранов Афганистана стала минусом, ведь «афганцы» были одной из мощнейших составляющих организованной преступности на постсоветском пространстве. Да и любовь к организациям конкурсов красоты очень идеологически «роднит» экс-нардепа с ныне покойным лидером одной из мощнейших киевских ОПГ Борисом Савлоховым.

Борис Савлохов
Борис Савлохов

Как бы то ни было, этот период, а с ним и «серое» пятно в биографии Александра Онищенко прошли. Но нельзя сказать, чтобы его следующие периоды жизни давали меньше причин для скандалов.

От лошадей до кинозвезд – увлечения Онищенко

С 1998 года Александр Онищенко занялся вполне приличным делом – коневодством и конным спортом. Затем был избран вице-президентом Всеукраинской общественной организации «Федерация конного спорта Украины». С 1999 года принимает участие в соревнованиях национального и международного уровня. С 2000 года - владелец конного завода в Бельгии, с того же года внедряет программу подготовки резервных спортсменов национальной сборной за рубежом. В 2002 г. избран Президентом Федерации конного спорта Украины, в 2008 и 2012 годах принимал участие в Олимпийских играх в составе национальной сборной команды.

Но если любители конного спорта Украины и должны быль благодарны Онищенко, хотя бы за финансовую помощь сборной, то вот болельщики киевского ФК «Арсенал» имеют все основания для недовольства. Выкупивший его у тогдашнего владельца Вадима Рабиновича и публично пообещав заплатить долги клуба в 5 миллионов долларов, Александр Онищенко этого так и не сделал, что спустя полгода привело к банкротству клуба.

Вадим Рабинович
Вадим Рабинович

Александр Онищенко долгое время был организатором конкурса «Мисс Украина» и совладельцем одного из крупных модельных агентств. Если верить слухам, параллельно конкурс красоты был прикрытием для зарабатывания денег на VIP-проституции. Украинских красавиц, якобы, поставляли даже сыну ливийского диктатора Муаммара Кадаффи. Впрочем, это можно списать и на происки конкурентов, но знающие люди говорят, что организация конкурсов красоты в любом случае приносит капиталы, прежде всего в виде множества неформальных, полезных связей в самых верхах. Что позволяет «покровителям девушек» решать свои личные бизнес-вопросы, минуя бюрократические перепоны.

Наконец, первой женой Александра Романовича стала Ксения Кузьменко «Мисс Украина-97», родившая сына Александра, который, правда, подвел отца, став в 2015 году фигурантом скандала с издевательствами над первоклассником. Тогда скандал удалось замять. Также нардепу приписывают ряд громких романов, а также планы женитьбы на модели Светлане Онопоко.

Еще одной слабостью нардепа стали связи с голливудскими звездами, которые по приглашению и за счет бизнесмена посещали Киев. В этом списке актрисы Ольга Куриленко и Пэрис Хилтон, актеры Жан-Клод Ван Дамм, Сильвестр Сталлоне и Дольф Лундгрен.

Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стейтем и Александр Онищенко
Дольф Лундгрен, Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стейтем и Александр Онищенко

Жан Клод Вам Дамм, кстати, довольно частый гость в Киеве, провел в столице немало времени и даже выступал VIP-агитатором на выборах Александра Онищенко в Верховную Раду в 2012 году. И надо сказать вполне успешно, во всяком случае в парламент от Партии Регионов Онищенко-Кадыров попал.

Онищенко: никакой политики - чистый бизнес

Политическую деятельность Александр Онищенко начал в 2010 году став депутатом Киевского областного совета от Партии Регионов, спустя 2 года поднявшись в Верховную Раду.

В 2014 году Онищенко-Кадыров переизбрался в ВР Украину 8-го созыва, правда не без проблем. Так, в ЦИК его не хотели регистрировать из-за данных о том, что в 2011-2012 годах он прожил в Украине менее полагающихся по закону 183 дней в году. Впрочем, после судебного решения, получить которое, как утверждает редактор издания «Зеркало недели» Юлия Мостовая, будущему нардепу помог президент Петр Порошенко, в парламент Онищенко все же попал.

Сам Онищенко позднее заявил, что депутатский мандат обошелся ему в 6 миллионов долларов.

В какой-то активной законодательной деятельности в парламенте Онищенко замечен не был, запомнившись разве что скандалами, в которых его обвиняли в коррупции или в которых он обвинял тогдашнего премьера Арсения Яценюка, которому, якобы, в 2014-м году давал деньги на предвыборную кампанию «Народного фронта».

Впоследствии сам же Онищенко признался, что его заявление было целью кампании по дискредитации Яценюка, которую он проводил в интересах и по поручению некоего высокопоставленного чиновника, и что стоило 3 миллиона долларов в месяц.

Онищенко заработал миллиарды на газе

Природный газ стал тем фактором, который «поднял» Александра Онищенко в украинскую элиту, и он же его опустил, став благом и проклятьем нардепа.

По официальной версии самого Онищенко, он пришел в газовый бизнес в 1993 году, якобы обеспечивая бартерные поставки продовольствия в обмен на среднеазиатский газ из Туркмении и Узбекистана, что правда вызывает вопросы, ведь создателями этой схемы продолжают называть себя Игорь Бакай и Дмитрий Фирташ.

Якобы принадлежавшая Онищенко компания «Орион-Киев» в 1990-х была главным газотрейдером Киевской области. По словам экс-нардепа Онищенко, заработанные на торговле газом деньги он вложил в газодобычу. По неофициальной информации, в этом ему помогли близкие отношения с экс-заместителем главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергеем Кацубой. В разное время успехи Онищенко в вопросах газового бизнеса связывали с Дмитрием Фирташем и «газовой принцессой» Украины Юлией Тимошенко, поскольку, поговаривают, что Александр Романович частенько оплачивал расходы, например, полеты на частных самолетах, экс-министра экологии Игоря Шевченко, который формально относился к квоте «Батькивщины».

Собственно, с увольнения министра Шевченко летом 2015 года и начались проблемы Кадырова-Онищенко.

До этого он вполне легально или через третьих лиц владел множеством фирм, занимавшихся добычей и реализацией газа, таких как «Надра Геоцентр», «Нефтегазсбыт», «Газконтиненталь», ООО «ГК Газовый альянс», «Пласт», которые благодаря связям владельца получали лицензии за малые суммы на добычу газа на перспективных месторождениях.

Ярким примером подобного «бизнеса» был договор о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», подписанный 26 февраля 2014 года, согласно которому, по данным народного депутата Украины Татьяны Черновол, цена пользования недрами составляла всего в 1500 грн. в месяц.

В конце концов Онищенко занялось НАБУ, начав расследование по факту скандального договора о совместной деятельности с ПАО «Укргаздобыча», что привело к нанесению ущерба для государства, который с первоначальных 500 миллионов гривен к лету 2016 года по мнению следствия вырос до 3 миллиардов гривен.

5 июля 2016 года Верховная Рада Украины сняла с Онищенко депутатскую неприкосновенность, дав согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест. Но самого подозреваемого это мало волновало, так как на тот момент он был уже за пределами Украины.

«Пленки Онищенко» или новый Хлестаков

Сомнительные «лавры нового Лазаренко» теперь уже экс-нардепа Онищенко не прельщали, и он решил примерить роль нового «Мельниченко», заявляя сперва, что был участником многочисленных коррупционных схем президента Украины Петра Порошенко, среди которых - подкуп избирателей, «отжим» бизнеса и финансовых потоков в пользу гаранта Конституции, борьба с его политическими оппонентами в лице упомянутого выше Арсения Яценюка и даже вымогательстве 200 миллионов долларов с самого богатого украинца Рината Ахметова.

В подтверждение своих слов осенью 2016 года Александр Онищенко предоставил изданию «Страна.юа» две аудиозаписи своих переговоров с «посланцами» президента – своим коллегой по фракции «Воля народа» в 2014-2016 годах Олесем Довгим и экс-нардепом, позднее «принятым» НАБУ Николаем Мартыненко. На пленках общей продолжительностью более часа идет речь о возможности Онищенко «закрыть вопрос с НАБУ» в обмен на штраф в пользу государства в 400-500 миллионов гривен. Также упоминалось о попытке вымогательства с Рината Ахметова президентом Петром Порошенко 200 миллионов долларов.

Светлана Крюкова из Страна.ua - любимая журналистка Алексанрда Онищенко
Светлана Крюкова из Страна.ua - любимая журналистка Алексанрда Онищенко

Но никаких других доказательств за год, прошедший после публикации пленок, Онищенко так и не предоставил, да и первые два аудио были сделаны уже после бегства из страны и каким-то доказательством, кроме того, что власть Украины и Кадыров-Онищенко пытались «решить» вопрос за деньги по сути не являлись.

В итоге в украинском политикуме сложились две версии: по первой - наиболее «убойную» часть компромата беглый экс-нардеп придерживает, надеясь договориться с президентом через посылаемые «сигналы-предупреждения» вроде публикации аудио с Довгим и Мартыненко, по второй - он блефует и никаких записей, и компромата на Порошенко у Онищенко просто нет. Разновидностью второй версии может быть и то, что Онищенко просто преувеличивает свою роль в теневых схемах политического бомонда Украины.

На прямой вопрос «Украинской правды» существуют ли вообще «пленки Онищенко» и не блефует ли он, экс-нардеп не дал прямого ответа, заявив, что таким образом защищается. Став исполнять часть деликатных задач для президента вместо впавшего в немилость Давида Жвании он понимал, что его рано или поздно «сольют» и подготовился к этому.

И спустя год после публикации первых двух «пленок» нардеп продолжает пытаться поддерживать интригу к себе, как основному участнику теневых схем президента Порошенко, не позволяя однозначно ответить на вопрос - кто же такой Александр Онищенко-Кадыров, новый «Мельниченко» или все-таки «очередной Хлестаков».


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss