заглянуть на тёмную сторону

Генеральная прокуратура оспорит приговор суда для соучастника убийства журналиста Вячеслава Веремия.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ, передаёт «368.media».

Суд приговорил Юрия Крысина к условному сроку. Поскольку предназначенное наказание является явно несправедливым из-за его мягкости, готовится апелляционная жалоба на указанное выше приговор в связи с неправильным применением закона об уголовной ответственности (ст. 75 УК) и несоответствием назначенного судом наказания степени тяжести уголовного преступления и личности обвиняемого.

Приговор огласил судья Олег Лынник, передаёт «Центр журналистских расследований» со ссылкой на «Цензор.Нет».

Суд установил, что 17 февраля 2014 года Крысин согласился за денежное вознаграждение в сумме 20 тыс. долларов собрать группу «титушек» для противодействия активистам Евромайдана.

18 февраля он и его сообщники собрались на Михайловской площади в Киеве для блокирования и избиения митингующих. Около 21:00 в этот же день они с помощью гранаты остановили автомобиль, в котором ехал Веремий, вытащили его из авто и избили битами. Один из «титушек» после этого выстрелил в журналиста. От полученных ранений Веремий умер в больнице.

Суд счел, что действия Крысина подпадают под ч.4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса.

Крысин в суде признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, а именно - в хулиганстве и нанесении телесных повреждений. Он отрицает, что умышленно убил Веремия.

Также суд обязал Крысина возместить судебные расходы в размере 12 284 гривен. Решение суда присутствующие встретили криками «позор», а сам Крысин сбежал от представителей СМИ.

Жена Веремия, присутствовавшая в суде, заявила, что суд указал ложные данные в приговоре, в частности назвал Крысина несудимым, в то время как он уже был дважды осужден за хулиганство и избиение граждан.

Напомним, Крысин, уроженец Горловки Донецкой области, обвиняется в том, что в составе группы «титушек» избивал журналиста Веремия бейсбольной битой возле Михайловской площади 18 февраля 2014 в Киеве. По версии следствия, непосредственное убийство журналиста совершил житель Горловки Джалал Алиев.

В октябре 2015 суд арестовал Крысина по подозрению в вымогательстве денег у перевозчиков. 23 декабря суд отпустил Крысина из-под стражи.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды