заглянуть на тёмную сторону

Свидетельства бывшего боевика о российском военном присутствии на оккупированном Донбассе проверяются в рамках ранее открытого уголовного производства.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Службы безопасности Украины в рамках Программы «Тебя ждут дома» вернули к мирной жизни бывшего боевика, который засвидетельствовал российское военное присутствие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», - сказано в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что житель Донетчины в 2014 году присоединился к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) так называемого «Всевеликого войска Донского».

Пребывая в рядах террористов, он стал свидетелем как граждане РФ, в том числе уроженцы Чечни, занимались грабежом имущества граждан в Донецке, а также были причастны к убийствам и изнасилованиям среди гражданского населения.

Прибыв в район города Дебальцево, где, согласно показаниям бывшего боевика, «заблудились» кадровые военнослужащие РФ, он получил задание зарисовывать тактические знаки на российской военной технике.

По словам боевика, отдельные кадровые военнослужащие РФ выменивали у «казаков» боеприпасы российского производства на алкоголь и наркотики.

«После внутренних бандитских разборок, которые привели к «расформированию» его группировки, дончанина завербовало «МГБ ДНР» и он был направлен в так называемую «отдельную славянскую мотострелковую бригаду», в которой командиром его «роты» был гражданин РФ», - отметили в СБУ.

Читайте также:
- Российское оккупационное командование приказало обстреливать жилые кварталы Первомайска
- Гаагский трибунал насчитал 1200 военных преступлений оккупантов Донбасса
- Кремлевского организатора сепаратистских шабашей и войны в Украине будут судить заочно

В составе бандформирования его привлекали к хозяйственным работам. Также в его неофициальные обязанности входили регулярные доклады «куратору» о деятельности главарей группировки.

Разочаровавшись в такой «службе», мужчина решил добровольно покинуть ряды террористов и вернуться к мирной жизни. А узнав о программе СБУ «Тебя ждут дома», он пересек линию разграничения и сразу обратился в правоохранительные органы.

Свидетельство бывшего боевика по российского военного присутствия в отдельных районах Донецкой и Луганской областей пока проверяются в рамках ранее открытого уголовного производства.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: inforesist.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды