заглянуть на тёмную сторону

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали властям Турции.

Об этом «Украинской правде» сообщил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, откуда через некоторое время самолет с представителями Меджлиса крымскотатарского народа отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что эта выдача стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

«То, что все так долго ожидали случилось. Ещё два заложника, два украинских политзаключённых обрели свободу… Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров - бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования», - написал на своей странице в Facebook российский адвокат, защищавший Чийгоза и Умерова, Николай Полозов

Читайте также:
- Российская оккупация спровоцировала в Крыму массовое вымирание населения
- Пытки, насилие, внесудебные казни. ООН подводит оккупантов Крыма под трибунал
- Оккупанты Крыма применяют к заложникам садистские пытки

По его словам, «это закономерный результат титанических усилий, успешно проведённой юридической, политической и дипломатической работы».

Напомним, 11 сентября российский суд приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года, который оккупанты называют «массовыми беспорядками».

А 27 сентября подконтрольный Кремлю Симферопольский районный суд вынес приговор по делу Ильми Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения. Оккупанты обвинили Умерова в экстремизме за непризнание аннексии Крыма.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: rbc.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды