заглянуть на тёмную сторону

Богдан Санин

Как судья Окружного административного суда города Киева Богдан Санин связан с «антимайданом».

Во времена Революции Достоинства судейская система стала послушным репрессивным инструментом в руках власти, которая на полную его использовала для преследования участников массовых протестов. Одним из ключевых требований Майдана было наказание судей, которые выносили заведомо неправосудные решения, и общество ожидало выполнения этого требования. Однако из более 350 «судей Майдана» сейчас освобождены лишь 34 судьи. Еще 29, возможно, будут освобождены, что в целом составляет лишь 18%, говорится в блоге проекта PROSUD.

Если судьи местных и апелляционных судов выносили решения об арестах и лишении активистов прав управления транспортными средствами, то судьи окружных административных судов запрещали любое проведения мирных акций протеста тысячам и миллионам граждан, фактически развязывая руки «Беркуту» для разгона протестующих.

Знакомьтесь, судья Окружного административного суда города Киева — Богдан Санин.

Свою судейскую карьеру Богдан Санин начал относительно недавно с назначения в 2010 году судьей на пятилетний срок, который закончился в 2015 году. Сразу отметим, что пока Высший совет правосудия не рассматривал назначение Богдана Владимировича судьей бессрочно, а следовательно, полномочий осуществлять судопроизводство он сегодня не имеет.

Богдан Санин известен на всю Украину тем, что фактически ночью, в 23:55 ч 30 ноября 2013 года вынес решение о запрете любым лицам мирно собираться на Майдане, Крещатике и всех центральных улицах г. Киева на период с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года. Этим решением он сделал правонарушителями миллионы людей, которые вышли на Майдан, в частности, в одной из самых массовых демонстраций — 1 декабря 2013 года. А уже 9 декабря 2013 года коллега Санина — судья Евгений Аблов, руководствуясь постановлением за подписью Санина, обязал «Беркут» разогнать Майдан. Позже решение Санина было признано незаконным Высшим административным судом.

Когда начались проверки решений Санина, материалы этого дела ... сгорели и их пришлось восстанавливать. Но это не помогло судье, и проверка его решения все-таки состоялась. В сентябре 2014 года Временная специальная комиссия по проверке судей общей юрисдикции, на которую непосредственно и была возложена задача проверки нарушений судей Майдана, вынесла решение, в котором рекомендовала Высшему совету юстиции уволить судью за нарушение присяги.

Однако Высший совет юстиции решил иначе — нарушение установил, но освобождать не стал. Так Богдан Санин полностью избежал какой-либо ответственности. Лишь трое членов ВСЮ вынесли особое мнение, в котором назвали решение Санина проявлением произвола, причем «произвол такой степени, который выводит принятое постановление за пределы понятия правосудия. Именно так, как проявление произвола, оно была и воспринято украинским обществом».

Характерно, что Санин не чувствует никакой вины или хотя бы стыда за принятое решение. В интервью программе «Схеми» Богдан Санин заявил, что считает это решение правильным и вынесенным по закону.

Как уже упоминалось, полномочия у Богдана Санина закончились еще в 2015 году. Но отсутствие полномочий не мешают Богдану Санину быть всегда на слуху и влиять на общественное мнение в отношении судей. Сейчас Б. Санин является судьей-спикером Окружного административного суда г. Киева. Эта должность появилась в украинских судах после Майдана, и одной из основных причин ее создания стало именно желание вернуть доверие общества к судебной системе, сделав ее более открытой.

Судья-спикер — это своеобразное «лицо», «голос» и олицетворение каждого суда. Спикеров выбирает коллектив суда на общем собрании. И то, что общее собрание Окружного административного суда г. Киева избрало своим «лицом и голосом» именно Богдана Санина, является еще одним симптомом тяжелой болезни нашей судебной системы. Это показывает, что судебная система не может самоочиститься и желает, чтобы ее ассоциировали с судьями, которые выносили своевольные и, очевидно, неправосудные решения.

Кроме того, осуществляя правосудие, Богдан Санин имеет время для активной информационной работы. Он активен в Фейсбуке, и его часто можно увидеть на разного рода конференциях, форумах, «круглых столах». Он также является вице-президентом Всеукраинской общественной организации «Ассоциация административных судей».

А еще у Богдана Санина очень интересная семья. Его жена — Санина Анна Владимировна происходит из известной семьи Яцуб.

1

Тесть Богдана Санина Владимир Григорьевич Яцуба — известный политик, который всю жизнь работал на высоких должностях на государственной службе. В частности, был министром Кабинета Министров, председателем Днепропетровской облгосадминистрации, народным депутатом от Партии регионов, Министром регионального развития и строительства Украины в правительстве Николая Азарова.

А с 2011 года и до самой аннексии Крыма Российской Федерацией именно он был председателем Севастопольской горгосадминистрации. Мы все хорошо помним, какие настроения в отношении «фашистов» на Майдане и европейского вектора культивировались тогда в Крыму и роль государственных администраций в этом процессе. Владимир Яцуба непосредственно собирал отряды «добровольцев» («титушек») и отправлял их в Киев.

2

А вот видео, где Яцуба прямо дает команды титушкам, которых отправляет из Севастополя спецпоездом в Киев на Антимайдан в Мариинский парк. И вы еще удивляетесь, почему его зять запретил Майдан в Киеве?

На так называемом митинге «народной воли» 23 февраля 2014 года в Севастополе Яцуба пообещал севастопольцам «быть с ними до конца» и на секунду встал на колено перед общиной, выкрикивавшей «Россия!», а потом и сам выкрикивал «Россия» и «Беркут». Поддержал кандидатуру Чалого на должность председателя исполнительного комитета Севастопольского городского совета, который позже был избран на эту должность «голосованием» во время митинга.

А уже через день, 24 февраля, Яцуба позорно бежал из Крыма, фактически сдав его оккупантам. С тех пор он спокойно живет в Украине и удовлетворяется большими доходами, которые заработал для себя и своего зятя, всю жизнь находясь на государственной службе.

Кстати, семья судьи до сих пор не может порвать связи с Крымом. В прошлом году интернет взорвала новость, что жена Санина щеголяет в соцсетях своими фотографиями с отдыха в оккупированном Россией Крыму и еще и пишет иронические комментарии.

3

Теперь обратим внимание на имущество Богдана Санина. Проанализировав декларации судьи за 2013, 2014, 2015 и 2016 годы, мы видим, что основными доходами семьи Саниных является судейская заработная плата Богдана Владимировича и прибыли жены, которые, однако, за все 4 года не превышали 255 тыс. грн в год. В частности, в декларации 2015 года мы видим, что жена судьи работает в государственном предприятии Администрация морских портов.

4

5

6

7

Если доходы семьи в каждой из деклараций приблизительно стабильны и несколько больше у Богдана Санина, то своего недвижимого имущества у судьи нет — все приобретено за счет жены и ее семьи.

Единственным задекларированным недвижимым имуществом в бумажных декларациях судьи является квартира площадью 114 м2 и земельный участок площадью 2400 м2, принадлежащие жене судьи. Уже из электронной декларации судьи мы узнаем, что речь идет о квартире в Киеве, приобретенной в 2008 году. Эту большую квартиру жена судьи приобрела в собственность в 18 лет, что является обычной практикой для детей чиновников.

А земельный участок расположен в элитном селе Козин вблизи столицы. Однако не понятно, это тот же земельный участок, что и в бумажных декларациях, так как площадь этого почти втрое меньше, чем это отмечалось в предыдущих декларациях.

8

Впрочем, мы также находим имущество, о котором Богдан Санин не указывал в бумажных декларациях: в частности, жена судьи с 2006 года владеет долей немалой квартиры площадью 177 м2 в Днепре.

9

Кроме того, с 2016 года Анна Санина декларирует право пользования домом отдыха в Конча-Заспе под Киевом, который находится в аренде ее отца — Владимира Яцубы, и бесплатное пользование большим имением площадью 517 м2 в Киеве, которое принадлежит ее матери.

10

Несмотря на то, что сейчас Владимир Яцуба не занимает никакой государственной должности, его имя, однако, значится в списке 250 бывших чиновников, проживающих на государственных дачах под Киевом, пользование одной из которых декларирует и его дочь.

Из декларации жены Владимира Яцубы и тещи судьи Санина — Оксаны Яцубы, которая до недавнего времени работала помощницей народного депутата Дмитрия Шпенова, мы узнаем, что в собственности тестя судьи также есть дом площадью 540 м2 в селе Козин. Поэтому возникает серьезный вопрос о рациональности содержание за государственный счет дачи Владимира Яцубы, когда сам он владеет в пять раз большим домом в этом же селе.

11

Но вернемся к декларации самого Богдана Санина. Согласно Государственному реестру прав на недвижимое имущество дом, которым бесплатно пользуется семья судьи, расположен в Печерском районе столицы, недалеко от Национального ботанического сада.

12

13

Стоит отметить, что стоимость подобных имений в этом месте начинается от 10 млн грн. Появился этот дом в собственности Оксаны Яцубы через 5 месяцев после назначения ее мужа Министром регионального развития в правительстве Николая Азарова.

Сама Оксана Яцуба также с 1998 года работала на государственной службе, и, по ее словам, ее задачей было «обеспечивать мужу надежный тыл, создавать уют и воспитывать детей». То есть, у нас нет никаких оснований считать, что именно жена В. Яцубы привносила в семью значительные доходы, которые бы позволили построить столь роскошный особняк.

Еще одним задекларированным недвижимым имуществом с бесплатным правом пользования является квартира площадью 152 м2 в г. Белая Церковь Киевской области, принадлежащая матери Богдана Санина

14

Говоря о семьях Богдана Санина, стоит вспомнить его отца — Владимира Михайловича Санина, который с 2004 года является бессменным председателем Белоцерковского горрайонного суда.

15

Кроме упомянутой квартиры и нескольких земельных участков в Белой Церкви, Владимир Санин также задекларировал 2 объекта, которые не приняты в эксплуатацию. А именно квартиру на 235 м2 и дом в 251 на м2 в Белой Церкви; площадь последнего, впрочем, выглядит несколько больше.

16

17

Что касается движимого имущества, то, согласно декларации, в собственности Богдана Санина находится автомобиль Toyota Land Cruiser 2008 года выпуска. А его жена с 2016 года имеет право пользования автомобилем Mini Cooper 2014 года выпуска, который принадлежит Владимиру Яцубе.

Как и большинство судей, Богдан Санин обладает удивительной способностью приобретать ценные вещи за смешные цены. Вот и свой внедорожник он приобрел за эквивалент 6500 долл. США.

18

19

20

21

Также в собственности жены судьи есть две моторные яхты 2010 и 2008 годов выпуска.

22

23

24

При этом вторую яхту жена Санина купила через две недели после побега Яцубы из Крыма.

Значительны и денежные сбережения семьи Саниных. В 2016 году их совместные сбережения составили более 161 000 долл. США, более 10 000 евро и более 272 000 грн. Большинство средств они держат в наличности. Если сравнить со сбережениями 2015 года, то они незначительно, но выросли. То есть при небольших доходах, значительном объеме имущества и двух малолетних детях, семья Санина лишь увеличивает свои сбережения.

Напомним, что уже около двух лет Богдан Санин не имеет судейских полномочий и не может выносить решений. Он просто ходит на работу и получает заработную плату, свободное время же использует для форумов, конференций и постов в «Фейсбуке» о активистах-вредителях.

Источник перевода: Аргумент


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss