заглянуть на тёмную сторону

Причиной разборок стала потеря ряда передовых опорных пунктов и позиций, с которых подразделения российско-террористических войск убежали без боя, оставив силам АТО боеприпасы и снаряжение.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы «Информационное сопротивление» (ИС), народный депутат Дмитрий Тымчук.

«В штабе «2-го АК ЛНР» продолжают попытки разобраться в «немотивированном отходе и оставлении позиций рядом частей и подразделений» российско-террористических войск в последнее время. В частности, серьезную тревогу командования оккупантов вызвала потеря нескольких участков обороны и наблюдательных пунктов на своих позициях в районе Калиново, Михайловки, Бахмутской трассы, где продвижение ВСУ (в нейтральной полосе и в районах, которые по Минским соглашениям должны контролироваться ВСУ), составило от 350 м до 1.5 км», - написал нардеп.

По информции группы ИС, командование «2-го АК ЛНР» на проведенном совещании с участием командиров частей и подразделений потребовало от подчинённых формирований «безусловного» удержания позиций, а также предпринять «комплекс мер» по восстановлению контроля, по крайней мере, огневого, за утерянными позициями.

«Также командование оккупантов констатировало существенное сокращение противником (т.е.ВСУ) дистанции эффективного ведения огня, на отдельных участках ВСУ сократили дистанцию с 800 м – 1км до 300-400 м. И теперь, в ходе перестрелок, украинские войска имеют возможность без применения «запрещенных» Минскими договорённостями вооружений огневым способом воздействовать на передовые позиции боевиков, продолжающих применять тяжелые вооружения», - отметил Тымчук.

Другими словами, обстрелы и провокации со стороны оккупантов могут получать адекватный ответ от ВСУ.

Читайте также:
- Ушла в загул. Пьяная снайперша оккупантов, расслаблявшаяся с двумя кавалерами, попала в ДТП
- Оккупанты полнили свои войска на Донбассе люмпенами, доходягами и всяческими подонками
- Ползучее наступление. Силы АТО без боя взяли под огневой контроль Бахмутскую трассу (+видео)

«Приводились примеры, как боевики бросали на оставляемых НП и позициях в нейтральной зоне боеприпасы и снаряжение, не минировали оставляемые позиции, и пр. В свою очередь, участвовавшие в совещании командиры частей оккупантов ссылались на целый ряд трудностей – невозможность удерживать определенные для их подразделений участки обороны весьма ограниченным количеством личного состава; нехватку боеприпасов, снаряжения и пр. предметов МТС; низкий уровень оснащения и вооружения подчинённых подразделений», - уточнил координатор группы ИС.

Кроме того, по словам, Тымчука, командиры частей и подразделений российско-террористических войск предложили командованию провести «оптимизацию» системы обороны в первой линии для равномерного распределения сил и средств, и выделения тактических резервов для «оперативного реагирования на изменение ситуации».

Как сообщал CRiME, в конце минувшей недели бойцы 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской бригады ВСУ, выполняющие боевые задачи в районе проведения АТО, улучшили свое тактическое положение, без боя продвинувшись вперед на расстояние около 1,5 км ближе к Бахмутской трассе, где оборудовали новые позиции.

Таким образом, украинские бойцы, немного выровняли линию фронта и заняли господствующие высоты, что позволило улучшить контроль над противником и организовать более выгодные условия для обороны.

В частности, по словам самих военнослужащих ВСУ удалось продвинуться на разных участках от 1,5 до 2,5 километров. На некоторых участках дистанция до врага сократилась до 200 метров. Под плотный огневой контроль взята Бахмутская трасса.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: info.cz


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды