заглянуть на тёмную сторону

В состав этой группы входили четыре человека, а их «работу» руководил заключенный одной из колоний на неподконтрольной Украине территории.

Злоумышленники по схеме «ваш родственник в полиции» выманивали у граждан деньги. Для их получения мошенники использовали банковские карты. Полиция провела одновременно 10 санкционированных обысков на территории Харьковской и Полтавской областей. Задержаны все участники организованной преступной группировки, сообщает пресс-служба полиции Украины.

Злоумышленников разоблачили в результате проведения совместной спецоперации сотрудники Слободского управления киберполиции Национальной полиции Украины, прокуратуры Полтавской области, работников полиции полтавской и харьковской областей, а также батальона полиции особого назначения Полтавщины.

Оперативники установили, что организатор группировки в настоящее время отбывает наказание на временно оккупированной территории в исправительной колонии в Луганской области. В его обязанности входила координация всей деятельности группы: он организовал «call-center» в исправительной колонии и звонил потерпевшим. Также этот злоумышленник распределял деньги и давал указания на завладение мошенническим способом банковскими картами граждан. Именно с этих карт в дальнейшем его подельник снимал денежные средства потерпевших.

Еще одна участница группы при помощи системы WEB-банкинг «Ощад 24/7» «перепривязывала» к своему мобильному телефону банковские карточки граждан. После этого она снимала денежные средства потерпевших и через терминал ПАО КБ «Приватбанк» зачисляла их на банковские счета.

Четвертый участник группы завладевал мошенническим путем банковскими картами, а также скупал банковские карты АО «Сбербанк», которые в дальнейшем использовались в преступной деятельности.

Во время проведения санкционированных обысков полицейские изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы, более 70 сим-карт различных операторов, 42 карты АО «Сбербанк» и КБ «Приватбанк», на которые потерпевшие перечисляли денежные средства, а также более 400 чеков с банкоматов с подтверждением успешного снятия денежных средств. Кроме того, полицейские обнаружили черновые записи с номерами карт и пин-кодами к ним и так называемую «черную» бухгалтерию.

При содействии Приднепровского управления киберполиции наложен арест на 17 банковских счетов, открытых в ПАО КБ «ПриватБанк». На них заблокированы денежные средства в сумме примерно один миллион гривен, полученные преступным путем. Кроме того, наложены аресты на 48 банковских карт, эмитированных АО «Ощадбанк».

Все исполнители преступной группировки задержаны в порядке ст.208 УПК Украины. Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Департамент киберполиции обращается ко всем гражданам, которые стали жертвами мошеннических действий указанной преступной группы, или которым известны дополнительные факты или информация о деятельности мошенников, и просит указанную информацию предоставлять по адресу Департамента киберполиции или же на номер телефона горячей линии +38068-150-96-01. Перечень банковских карт, которые использовали в своих мошеннических схемах злоумышленники, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды