заглянуть на тёмную сторону

Председателем депутатской группы «Возрождение» нардеп-миллионер Виталий Хомутынник получил от коммерческой фирмы более миллиона материальной помощи, которую на голубом глазу назвал возвращением долга.

Такие данные содержатся в электронной декларации нардепа, сообщил «24 канал».

В частности, группа компаний «Биокон», которая специализируется на предоставлении складских услуг иностранным фармацевтическим компаниям и их украинским резидентам, оказала депутату помощь в размере 840 тыс. гривен.

Перечислил эти средства Хомутынник лично президент «Биокона» Александр Яворский.

Сам Хомутынник, комментируя щедрый жест «Биокона», заявил, что Яворский просто возвращает ему долги.

Однако почему «долг» в декларации фигурирует как «финансовая помощь», нардеп не объяснил.

Как и не объяснил, почему задекларированные им в предыдущие годы данные о долгах, что должны ему третьи лица, не совпадают с суммой их погашения. Разница составляет минимум в 30 млн гривен.

Как оказалось, президент «Биокона» не первый раз дает Хомутиннику большие суммы. Так, еще одна декларация нардепа содержит упоминание о «финансовой помощи» со стороны того же Яворского в размере 523,4 тысячи гривен.

В целом «Биокон» перечислил нардепу Хомутинникову больше 1, 36 млн грн.

Читайте также:
- Прокуратура просит суд очистить лес от «короеда» Хомутынника (+фото)
- Спецслужбы выясняют, как перебежавшие к Хомутыннику Кацубы озолотились на бурении
- Налоговая мафия «авторитетного» Хомута (+видео)

Интересно, что в кластере фирм группы «Биокон» Хомутынник имеет и свою собственную (задекларированную) компанию – «Аркамед».

По оценкам экономистов, подобные схемы предоставления средств якобы в качестве возврата долга, данные о реальном существовании которого проверить фактически невозможно, могут свидетельствовать о теневом приобретении актива, или части этого актива.

Данные о получении многотысячной финансовой помощи, точно также как и данные, например, о миллионном выигрыше в лотерею, достаточно подозрительны и должны изучаться налоговиками.

Выводы финансовых экспертов подтверждают и правоохранители. Так, следователь столичного управления Государственной фискальной службы (ГФС) с 20-летним стажем предположил, что данные в декларации о благотворительной помощи небедному человеку могут свидетельствовать о том, что покупатель актива пытается избежать уплаты налогов.

«Таким образом можно уклониться от уплаты налогов. Также это может быть способ банального обнала значительной суммы. Но надо проверять, смотреть, разбираться. Сейчас все эти вопросы в компетенции НАБУ», - пояснил правоохранитель.

Как сообщал CRiMЕ, ранее прокуратура потребовала вернуть в государственную собственность около 15 гектаров леса, которыми незаконно завладел фигурант громких коррупционных скандалов нардеп Хомутынник.

Напомним, также Хомутыник прославился скандалом с захватом под свой контроль перспективных месторождений лития, которые в свое время украла «семья» беглого Виктора Януковича.

Источник заставочной иллюстрации: khomutynnik.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды