заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратура подозревает руководство Госрезерва в нанесении государству убытков в особо крупных размерах. СБУ и ГПУ проводят в госкомпании обыски.

ОБ этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

«Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении ГУ КЗЭ СБ Украины, осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве относительно возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц Государственного агентства резерва Украины, которые привели к убыткам государству в особо крупных размерах, имеющие признаки преступлениях по ч.5 ст. 191 УК Украины (завладение по предварительному сговору группой лиц чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением)», - отметили в ГПУ.

Следствие установило, что должностные лица Госрезерва «по предварительному сговору со служебными лицами одного из крупнейших поставщиков топлива в Украине, при формировании запасов нефтепродуктов государства, провели заблаговременно согласованные незаконные открытые конкурсные торги» по закупке за бюджетные средства 17 тыс. тонн просроченного дизельного топлива на общую сумму 257 млн грн.

В ГПУ считают, что таким образом государству нанесен ущерб в особо крупных размерах.

На основании разрешения следственного судьи в уголовном производстве, сегодня 31 октября, ГПУ и СБУ проводят в помещении Государственного агентства резерва Украины и офисах одного из поставщиков топлива обыски для выявления и изъятия оригиналов тендерной документации.

Тем временем руководство Госрезерва уже поспешило заявить о заказанном характере уголовного производства

Как сообщил на своей странице в Facebook председатель Госрезерва Вадим Мосийчук, тендер проводился прозрачно, но это «кого-то не устроило».

«С утра работа Госрезерва заблокирована. Это нам такой подарок к 25-летию сделало СБУ и Генпрокуратура. Устроили нам маски-шоу в 8:30. Зашли под предлогом поиска документов, свидетельствующих против меня в деле тендера по закупке топлива. Еще в феврале этого года мы устроили прозрачный тендер с трансляцией в интернете. Тогда компания WOG очень хотела победить в этом тендере и пыталась давить на Госрезерв. Чтобы не было сомнений, мы провели очень прозрачный тендер. Это пожалуй кого-то не устроило», - написал Мосийчук.

Читайте также:
- Коррупционеры из Минобороны украли на закупке бронежилетов 30 миллионов
- НАБУ задержало заместителя главы «Нафтогаза» и топ-менеджера ОПЗ за хищение 205миллионов
- Ушлые чиновники пытались закупить в Госрезерв «разбодяженное» дизтопливо на 250 миллионов

Он отметил, что по состоянию на 12:00, у него «изъяли мобильный, 2 блокноты и 3 карточки - посла Литвы, представителя Klaipedos Nafta (они недавно были у нас с официальным визитом) и еще одну, не увидел какую».

Он также сообщил об обысках у него дома.

«И как недавно выяснилось, также одновременно проводят обыск и у меня дома, где есть только два несовершеннолетние ребенка… В разговоре один из оперативников так прямо и сказал - мы у вас дома, пользуясь случаем, проверим все вы внесли в электронной декларации. Такие дела», - уточни глава Госрезерва.

Как сообщал CRiME, сделку по закупке 17 тыс. тонн некачественного дизельного топлива Госрезервом, СБУ и Антимонопольный комитет пресекли еще в апреле.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды