заглянуть на тёмную сторону

Незаконный канал переправки за границу украинских специалистов оборонно-промышленного комплекса (ОПК) перекрыли в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины.

Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы.

«Организатором оказался уроженец одной из стран Ближнего Востока, который много лет проживал в столице и имел украинское гражданство. Вербовщик переправлял на родину действующих и бывших специалистов одного из отечественных бронетанковых заводов, имеющих опыт и навыки ремонта бронетехники», - сообщили в СБУ.

Как установили оперативники спецслужбы, с августа 2015 включительно по январь 2016 года специалисты-нелегалы отремонтировали в одной из арабских стран 44 единицы тяжелой военной техники без разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

Правоохранители провели обыски по месту регистрации вербовщика в Шевченковском районе Киева и в частном доме в Обуховском районе Киевской области.

Читайте также:
- Оккупанты активизировали на Донбассе вербовку «пушечного мяса» для утилизации в Сирии
- Оккупанты вербуют украинских военных прямо во время переговоров по обмену пленными
- Представители российской «оборонки» пытались организовать «утечку мозгов» из Украины

«У злоумышленника изъято иностранный паспорт, выданный на его имя и печати одной из негосударственных неприбыльных организаций и фирмы, зарегистрированной на другое лицо», - уточнили в спецслужбе.

Кроме того, организатор нелегального канала незаконно хранил пистолет «Глок» с патронами, восемь единиц оптики для бронетанковой техники, два газовых пистолета и один травматический.

Продолжаются следственные мероприятия.

Как сообщал CRiME, ранее СБУ предотвратила попытку представителей военно-промышленного комплекса (ВПК) России организовать «утечку» украинских специалистов в РФ, которые разрабатывали конструкторскую и технологическую документацию для кораблей ВМФ и Пограничной службы ФСБ.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды