заглянуть на тёмную сторону

В Англии правоохранительные органы предъявили обвинения в терроризме и пособничестве террористам 41-летнему гражданину Великобритании Бенджамину Стимсону, участвовавшему в боевых действиях на Донбассе в составе террористических банд.

Об этом Подобные обвинения, как пишет The Guardian, впервые предъявлены в Великобритании в связи с конфликтом на Донбассе, сообщает NEWSru.com.

По информации издания, Стимсон заключен под стражу. Судебное заседание по его делу назначено на 7 октября.

Наемника впервые задержали в июне этого года после своего возвращения в Великобританию из Украины.

«Я в тюрьме. 16-го числа со мной прекратится связь», - написал Стимсон на своей странице в соцсети «ВКонтакте» 14 июня.

Он также призвал своих друзей держать связь с известным пропагандистом террористов Донбасса Грэмом Филипсом. По словам Стимсона, Филипс должен организовать кампанию в его поддержку.

О дружбе Стимсона и Филипса свидетельсвует фотография, обнародованная на странице «певца» террористов в соцсети.

1

После этого, впрочем, исходя из его записей, он был отпущен на свободу. 26 сентября Стимсон писал, что на следующий день вновь пойдет в полицию, и если он не выйдет на связь, это будет означать, что он вновь арестован. При этом мужчина просил своих подписчиков молиться за него и за мир.

Последняя запись на странице Стимсона датирована 27 сентября, когда он в очередной раз попрощался со своими друзьями, заявив, что увидится с ними «через несколько месяцев или лет».

Журналисты издания напомнили, что Бенджамин Стимсон стал одним из героев материала BBC о британцах, участвующих в войне на востоке Украины, который обнародован в октябре 2015 года. При этом имя Стимсона в тексте не упоминалось.

В статье отмечалось, что британец решил присоединиться к украинским сепаратистам из-за «отсутствия жизненных перспектив», а также из-за сочувствия пророссийским силам в регионе.

На видео, снятом журналистами, Стимсон показан с оружием в руках. Он говорит, что готов умереть, а также убить, если его жизнь окажется в опасности.

В августе этого года Грэм Филипс обнародовал видео, на котором Стимсон утверждает, что на съемках репортажа BBC взял в руки оружие якобы по просьбе журналиста.

Читайте также:
- Российские алкоголики напали на наемника, воевавшего на Донбассе, для получения выкупа от СБУ
- Главарь российских наемников, убегая с поля боя, потерял подчиненных и свои документы (+фото и видео)
- Эстония приняла решение о выдаче Украине своего гражданина, воевавшего в бандах «ЛНР»

При этом на странице Стимсона в соцсети есть много фото, где он фигурирует с оружием на Донбассе и без Филипса.

2

3

Как сообщал CRiME, ранее правительство Эстонии приняло решение выдать Украине своего гражданина, который обвиняется в принадлежности к террористической организации и участвовав в войне на Донбассе в составе незаконных вооруженных формирований «ЛНР».

Источник заставочной иллюстрации: vk.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды