заглянуть на тёмную сторону

Мэр Харькова Геннадий в Кернес и народный депутат Михаил Добкин подозреваются в создании преступной организации, в которой участвовали не только чиновники но некоторые народные депутаты.

«В деле организации преступной схемы для хищения земли в Харькове фигурируют несколько народных депутатов», - заявил сегодня во время брифинга генпрокурор Юрий Луценко, пишет «Украинская правда».

«Если мы говорим о народных депутатах, которые фигурируют в этом деле, а там он не один, то мы будем работать и в момент, когда мы получим факты... мы выйдем на представление в Верховную Раду об отмене неприкосновенности», - отметил генпрокурор.

По его словам, «подозрение без изъятия документов невозможно».

«Поэтому это первый этап, мы забираем все необходимые документы. Некоторое время, от трех до четырех недель уйдет на анализ этих документов с последующим процессуальным оформления нескольких десятков человек», - сказал Луценко.

Он также уточнил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и нардеп Михаил Добкин подозреваются в организации преступной схемы, но пока являются свидетелями.

«Они подозреваются в создании преступной организации, которая ставила целью хищения государственного имущества с использованием служебного положения», - подчеркнул генпрокурор.

Он предупредил, что обыски в горсовете Харькова будут продолжаться еще несколько дней.

«Это главное место обыска», - уточнил Луценко.

Читайте также:
- Прокуратура и спецназ ищут у Кернеса и матери Добкина украденную землю
- «Русскую весну» в Харькове организовывали Добкин и Кернес. Признание террориста (+видео)
- За погибших на Майдане. Во время суда над Лукаш Добкина били по лицу (+видео)

Он также подчеркнул, что это дело не имеет никакой политической подоплеки.

«Любые упреки в политизации процесса я исключаю хотя бы потому, что это первое наше дело, которое потом будет дублироваться и в других городах», - сказал генпрокурор.

Свои слова он подкрепил дополнительной информацией.

Так, по словам Луценко, в рамках этого дела сейчас в Харькове, по месту проживания лиц, которые подозреваются в создании преступной организации, и по месту юрлиц, где зарегистрированы жилищные кооперативы, проводится 120 обысков.

«Схема проста: руководство города оформляло жилищные кооперативы и переуступало им городскую землю. Собственниками земли становились приближенные к руководству города люди, члены их семей, бизнеспартнеры, политические деятели, судьи и работники правоохранительных органов Харькова», - рассказал Луценко.

Как сообщал CRiME, ранее стало известно, что в уголовном производстве, в рамках которого Генпрокуратура совместно с СБУ проводит обыски в Харькове, фигурируют четверо чиновников и один нардеп. В частности, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес, директор юридического департамента Харьковского горсовета Владимир Коваленко, главный архитектор города Сергей Чечельницкий и бывший руководитель харьковского управления Госкомзема Юрий Санин, а также народный депутат Михаил Добкин,

Напомним, сегодня в Харькове с самого утра идут обыски в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери бывшего главы Харьковской ОГА, а ныне народного депуата Михаила Добкина. Обыски проходят в рамках уголовного производства по незаконному отчуждению и хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн.

Источник заставочной иллюстрации: pulsev.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды