заглянуть на тёмную сторону

Полицией совместно с СБУ привлекается к уголовной ответственности 35-летний гражданин РФ, житель г. Москва, который был задержан военнослужащими ВСУ вблизи Торецка.

Боевик был в военной форме образца Вооруженных сил РФ и имел с собой две осколочные гранаты. Наемник входил во вражеские ДРГ и участвовал в захвате Дебальцево, сообщает Торецкое отделение полиции Донецкой области.

В ходе контрразведывательных мероприятий правоохранители выяснили, что боевик вступил в незаконные вооруженные формирования так называемой «ДНР» в начале 2015 года. Решающую роль сыграла пропаганда, которую транслировали в российских СМИ. Оставив дома молодую жену, мужчина уехал убивать людей в Донецкую область.

Установлено, что мужчина проходил военную службу в Чечне, где был разведчиком и, кроме того, имеет за плечами 10 лет опыта работы в московском уголовном розыске, откуда уволился в звании капитана полиции.

Россиянин причастен к националистическим группировкам, является активным участником футбольного движения «ультрас». Последние годы работал в бюджетном учреждении, поэтому «защищать» «русский мир» в чужую страну его потянула не столько идея, навязанная режимом, сколько жажда наживы.

Установлено, что «отпускник» участвовал в боевых действиях на территории г. Дебальцево и г. Горловка Донецкой области. Захватив Дебальцево, в феврале 2015 года наемник поселился в частном доме в центре города.

Читайте также:
- Террористы Донбасса заподозрили Путина в предательстве
- На Донбасс из РФ прибыло свежее «пушечное мясо», собранное из алкоголиков, наркоманов и бомжей
- Главари террористов Донбасса выпрашивают у Генштаба ВС РФ российского «пушечного мяса»

Командиром бригады, где «служил» наемник, был полковник из РФ, также гражданами «братского государства» оказались и командир батальона, и его заместитель.

В ноябре 2015 года боевик был передислоцирован в Горловку, воевал на передовых позициях в районе Широкой Балки, откуда обстреливал мирных жителей Торецка и пригородов.

8 сентября 2016 года наемник, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, вышел к позициям ВСУ и был задержан военнослужащими.

В результате первоочередных следственно-оперативных мероприятий полицейскими получены данные, подтверждающие личность задержанного, а также адрес проживания: г. Москва.

Во время обыска задержанного у него обнаружено и изъято две боевые гранаты Ф-1.

По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Наемнику грозит до 15 лет лишения свободы. Продолжаются следственно-оперативные действия по документированию противоправной деятельности боевика.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды