заглянуть на тёмную сторону

В Северодонецке назревает громкий скандал вокруг отремонтированного за счет ВСУ, и используемого для лечения раненных украинских бойцов, одного из корпусов больницы. Местные, так называемые «сепародонецкие», чиновники решили, что раненым не место в их больнице.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил волонтер Роман Доник.

«Госпиталь в Северодонецке хотят забрать у военных медиков. Точнее не сам госпиталь, здание в котором размещен 59-ый мобильный госпиталь… Краткое содержание предыдущих серий: Иностранцы выделили средства для восстановления заброшенного и не работающего около 5 лет хирургического корпуса в больнице. Из восстановления местная власть сделала декор - наружный ремонт и окна. Здание снаружи утеплили и вставили металлопластиковые окна», - написал Доник.

По его словам, сколько из переданных денег потрачено на ремонт, а сколько «освоено» местными строителями и начальниками, пока достоверно не известно.

«Внутри здание было не тронутым и по прежнему заброшенными. Не было ни сантехники, ни оборудования, ни даже внутренних дверей. Даже унитазы хозяйственные местные жители вынесли. Снаружи оштукатуренная коробка, внутри хаос и разруха. Даже без отопления. Потому что местные хозяйственники и систему отопления оставили в разрушенном состоянии», - отметил волонтер.

Он напомнил, что в апреле, распоряжением тогдашнего главы Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА) Гергия Туки здание передали 59 мобильному госпиталю, который до этого работал в палаточном городке на стадионе в Сватово.

«Из здания, военными медиками было вывезено около 30 камазов строительного и другого мусора. Служащие госпиталя сами, своими силами проводили ремонт. Полностью проведены отделочные работы, запущена вода, санузлы. Работают операционные, палаты. Все стало нормально работать», - отметил Доник.

Читайте также:
- В зоне АТО поймали медсестру, готовившую убийства раненых украинских бойцов (+видео)
- Государственные мародеры пытались под шумок войны разграбить завод в зоне АТО (+фото)
- Под прикрытием реабилитации бойцов АТО государство ограбили на 20 миллионов

Но такое положение дел не устраивало местных чиновнков.

«И тут проснулись местные власти, которым показалось, что объект, приобрел скажем совсем грубо «инвестиционную привлекательность». Есть что показать в отчете о ранее выделенных средствах и есть подо что просить новых денег. И глава областной администрации уже не Тука, а свой, местный, с которым можно порешать. В общем, начался штурм госпиталя на выживание», - рассказал волонтер.

«Бесконечные звонки и требования освободить здание. Пока держатся, сопротивляются. Но Северодонецк не зря называют сепародонецком (не хочу обидеть настоящих патриотов, которые там живут в подавляющем меньшинстве). Варианты возможны любые. В Севереодонецке отношение к армии и военному госпиталю не самое радушное. Мы заехали закрыть вопрос с установкой кондиционера в операционную, вот опять влезли в минивойнушку. Ну то такое. Не первый и не последний раз драконам головы сносить…Для желающих поумничать по поводу модульных америкоканадскофранкских полевых госпиталей. Они есть. И даже один из них развернут во дворе на территории. Но капитальное здание с условиями лучше», - подчеркнул он.

Как сообщал CRiME, ренее спецслужбы задержали в Торецке медсестру, которая по заданию террористов готовила убийства раненых украинских бойцов, пребывающих на лечении в местной больнице.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: cxid.info


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды