заглянуть на тёмную сторону

Очередное доказательство использования русского оружия на Донбассе.

Боевики незаконных вооруженных формирований ОРЛО начали использовать более широкий спектр противотанковых средств, в том числе большей мощности, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Например, вчера, 13 августа, военнослужащие украинской стороны СЦКК при фиксации фактов нарушения режима прекращения огня со стороны НВФ ОРЛО вблизи пешеходного моста в Станице Луганской нашли остатки тандемной противотанковой гранаты от ручного противотанкового гранатомета РПГ-27 «Таволга».

Это оружие намного мощнее распространенного и всем известного РПГ-7В, и предназначено для борьбы с современными основными боевыми танками противника, оснащенных динамической защитой и усиленной броней.


Читайте также:

- Боевики, прикинувшись мирными жителями, обстреляли пункт пропуска в Станице Луганской (+фото)
- Вражеская ДРГ «подарила» украинским бойцам новый российский огнемет
- Кадровые артиллеристы оккупантов сдают кровавые экзамены, обстреливая силы АТО

Остановимся на некоторых характеристиках этого гранатомета. Итак, бронепробивная сила его тандемного боеприпаса (то есть с двойной боевой частью: первая - уничтожает динамическую защиту бронеобъекта, а вторая - прожигает основную броню) позволяет прожечь броню за динамической защитой до 0,6 м, пробить железобетон толщиной до 1,5 м , кирпич - до 2 м и деревоземляные укрытия - до 3,7 м. Эффективная дальность стрельбы до 200 м.

Следует отметить, что на вооружении ВСУ такого оружия нет. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что это очередное доказательство использования русского оружия на Донбассе. А еще можно предположить, что боевики НВФ ОРДО и ОРЛО продолжают осваивать новые для себя образцы оружия, «приобретенные» в российском «военторге».

То есть, единичные случаи прилета таких специфических боеприпасов можно расценить как пристрелку и приобретение навыков использования более мощных ручных противотанковых гранатометов.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды