заглянуть на тёмную сторону

Управление Федеральной службы безопасности России в аннексированном Крыму весной 2015 года разработало трехлетний летний план репрессий против крымских татар, главным пунктом которого стала нейтрализация Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом говорится в секретном письме первого заместителя начальника управления ФСБ РФ по Крыму Рустэма Ибрагимова к ставленнику Кремля на полуострове Сергею Аксенову от 28 апреля 2015 года, копией которого располагает ЛІГА.net, пишет «Украинская правда».

В письме говорится, что руководство Меджлиса крымскотатарского народа выступает против «присоединения» Крыма к РФ, «имеет антироссийские убеждения» и «ведет украинскую пропаганду», а также отказалось сотрудничать с оккупационными властями.

Поэтому ФСБ предложило Аксенову объявить Меджлис «радикальной экстремистской организацией, деятельность которой несет угрозу РФ» и официально запретить его.

По данным ФСБ, «руководство Меджлиса не планирует возвращаться с материковой части Украины в Крым», Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров руководят им через доверенных лиц.

Ибрагимов предложил план на 2015-2018 годы для оказания давления на местное руководство Меджлиса и склонения их к сотрудничеству с российскими «властями».

В частности в ФСБ год назад предложили активизировать деятельность радикально настроенных в отношении крымских татар российских «патриотических организаций». Как сообщал CRiMЕ, одной из таких организаций стало так называемое крымское казачество.

1

Читайте также:
- В оккупированном Крыму бывший милиционер с наркоманом убили крымскую татарку
- ФСБ мобилизовала на травлю крымских татар ряженых казачков «Гоблина»
- Украина сорвала попытку оккупантов использовать Интерпол в репрессиях против крымских татар

2

Кроме того, Аксенову предложили проводить «фильтрационную работу» на админгранице с материковой Украиной – не допускать выезда крымских татар с территории Крыма.

Также Ибрагимов рекомендовал обыски, рейды и зачистки «под видом поиска преступников» в местах массового проживания крымских татар. Он советовал запрещать массовые собрания крымских татар даже по случаю религиозных праздников.

Кроме того, согласно документу, в СМИ решили проводить кампанию по «дискредитации Меджлиса и его руководителей».

В ФСБ также надеялись постепенно «заместить» Меджлис организациями крымских татар, безопасными для российских властей. В частности, на организацию «Къырым» во главе с Ремзи Ильясовым возлагалась роль организатора различных мероприятий.

«Успешная реализация вышеуказанного плана позволит взять под свой контроль деятельность общественных и политических организаций национальных меньшинств и этнических групп…», – писал Ибрагимов Аксенову.

Как известно, 26 апреля подконтрольный оккупантам суд признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в РФ. Еще до того, 18 апреля, в России внесли Меджлис в перечень экстремистских организаций.

Источник заставочной иллюстрации: focus.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды