заглянуть на тёмную сторону

Украинское бюро Интерпола добилось от международного бюро исключения информации о розыске лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, которая была внесена по запросу России.

Об этом на заседании правительства, 11 ноября, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает ZN.UA.

Ранее российский Интерпол направил в международное бюро информацию об объявлении Чубарова в международный розыск за призывы к «нарушению территориальной целостности России». В частности, в эфире одного из украинских каналов лидер Меджлиса крымскотатарского народа заявил, что Крым нужно вернуть в состав Украины.

По словам Авакова, украинское бюро Интерпола заняло позицию, что Крым - это Украина, а российские власти - оккупационные, и предоставило соответствующее ходатайство в Центральное бюро Интерпола. На основании этого ходатайства офис по юридическим вопросам генерального секретаря Интерпола удалил информацию о розыске Чубарова, поскольку этот запрос не соответствует требованиям устава организации, в частности положению статьи 3, в соответствии с которой организации запрещается вмешиваться в дела политического, военного и религиозного характера.

Читайте также:
- «Я не понимаю!» В Крыму начальница запрещает татарам говорить на родном языке и молиться (+видео)
- Предатели-каратели. Кто занимается репрессиями в оккупированном Крыму (+фото и видео)
- Российские оккупанты считают осквернение могил крымскотатарских святых обыденным делом
- Хуже ядерной бомбы. Оккупанты признали Джемилева угрозой обороноспособности РФ

«В этой связи генеральным секретариатом Интерпола принято решение о запрете осуществления любого сотрудничества по указанному делу, а информация о международном розыске Чубарова была удалена с учетов организации Интерпола», - резюмировал Аваков.

Напомним, ранее в аннексированном Крыму Киевский районный суд Симферополя 6 октября принял решение об аресте лидера Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова.

Отмечалось, что российские силовики намерены судить лидера Меджлиса в рамках статьи о публичных призывах «к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Источник заставочной иллюстрации: zn.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды