заглянуть на тёмную сторону

Главная военная прокуратура подозревает двух командиров 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ в нелегальном бизнесе. Военнослужащие брали взятки, пропуская контрабанду на оккупированные территории Донбасса.

Расценки в зоне АТО за пропуск контрабанды стали известны из определения Печерского суда Киева от 17 ноября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет «Первая инстанция».

Согласно судебному документа, в мае-июне 2015 года служебные лица 28-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины систематически «способствовали деятельности террористической организации «ДНР»» - перемещению продуктов питания на оккупированные территории.

Под подозрением оказались: командир 1-го батальона 28-й отдельной механизированной бригады, старший водитель автомобильного отделения подвоза боеприпасов и заместитель командира взвода материального обеспечения 1-го механизированного батальона.

В «поле» работал старший водитель автомобильного отделения - он подыскивал лиц, готовых платить взятки за пересечение линии размежевания грузовым транспортом, визуально и с помощью средств связи сопровождал грузы через линию фронта, за что получал взятки и передавал их руководству - заместителю командира взвода и командиру батальона. Замкомвзвода контролировал действия водителя советами и указаниями, полученными от командира 1-го батальона, поддерживал связь между военнослужащими опорных пунктов для сопровождения колонны автомобилей.

Согласно материалам дела, расценки были такие: 100 тыс. гривен за пропуск одного грузовика. Из них 30 тысяч получал водитель, а остальные - делили между собой командир батальона и заместитель командира взвода.

Читайте также:
- Контрабандисты в зоне АТО грозились расстрелять сотрудников СБУ из гранатомета
- Бывшие военные, притворившись волонтерами, везли террористам выпивку
- В зоне АТО пограничники поймали своё руководство на контрабанде (+видео)
- Главарь военных контрабандистов избежал ареста, потому что судьи испугались «суда Линча»

Один из зафиксированных в уголовном деле эпизодов такого «бизнеса» случился 24 мая, когда колонна из четырех крупногабаритных автомобилей (с неустановленным грузом) отправилась по маршруту: Елизаветовка - Екатериновка - Константиновка - Новомихайловка - Сладкое - Степное - Березовое - Докучаевск (оккупированная территория «ДНР») через опорный пункт №2802.

Комбат и замкомвзвода организовали беспрепятственный пропуск транспортной колонны с пищевыми продуктами, отдав соответствующие приказы подчиненным.

Владельцы груза заплатили за эту услугу 340 тысяч гривен. 60 тысяч из общей суммы старший водитель оставил себе, а остальную часть - отдал командирам.

Аналогичные поставки происходили 29 мая и повторно 19 июня.

Что везут через условную границу можно узнать из других решений суда по этому делу. Например, 19 июня через один и тот же пункт было перевезено на двух грузовиках соответственно 40 тонн и 20 тонн картофеля. Третья машина везла 600 мешков сахара.

Генпрокуратура ведет досудебное следствие по уголовному производству от 16 марта 2015 по ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 263, ч. 2 ст. 332-1, ч.ч. 3, 4 ст. 368 УК Украины.

Как сообщал CRiMEв конце сентября военная контрразведка Службы безопасности Украины и следователи военной прокуратуры задержали командира батальона 28-й отдельной механизированной бригады Владимира Пушкаря по подозрению в получении неправомерной выгоды в размере 1,1 млн гривен.

По данным прокуратуры, военнослужащий получил взятку за соучастие в организации незаконного въезда 10-ти транспортных средств с контрабандным грузом на временно оккупированные территории Донецкой области.

Источник заставочной иллюстрации: x-true.info


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды