заглянуть на тёмную сторону

В городе Нижнеудинск Иркутской области вспыхнул межнациональный конфликт между местными жителями и военнослужащими из Тувы. Солдаты вышли на акцию протеста. В город перебрасывают спецназ.

О том, что Нижнеудинск направлена бригада спецназа в составе 50 человек, после того как военнослужащие из Тувы сначала подрались с местными жителями, а потом устроили акцию протеста, «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его словам, сейчас полиция и военная прокуратура проводят проверку по факту случившегося, пишет РБК.

По данным официального сайта Нижнеудинска, в воскресенье, 15 ноября, группа молодых людей в военной форме вышла на центральную площадь города. Марш протеста устроили солдаты-контрактники, которые прибыли в расположение Нижнеудинской воинской части месяц назад. Жители города, по данным сайта, начали жаловаться на происходящее в полицию и мэрию.

«Первопричиной происходящего стала провокация отдельных жителей города. Сначала через социальные сети они приглашали их на так называемые «разборки». Последней же каплей стало разбойное нападение на сослуживцев», — рассказали журналистам Нижнеудинского сайта солдаты, не принимавшие участия в воскресном шествии.

Читайте также:
- Добровольцы закончились. Кремль принудительно ссылает на Донбасс армейских уголовников
- Беспринципность и жестокость – «духовная скрепа» российской государственности
- Гепатит атаковал россиян в Сирии. Пожелтевших «зеленых человечков» срочно эвакуируют домой
- Тем временем в России. Таможенников и спасателей массово «сажают» на подписки о невыезде

Как оказалось, что до марша протеста в воскресенье четверо военнослужащих пошли в магазин в центре города за спортинвентарем, но на выходе на них напала группа молодых людей. Солдаты с травмами были доставлены в больницу.

Глава Нижнеудинска Александр Путов заверил, что ситуация в городе находится под контролем, и призвал не допускать провокаций в отношении военнослужащих. Начальник полиции Хачатур Григорян сообщил, что сейчас район воинской части находится под охраной, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что глава Тувы Шолбан Кара-оол через соцсети узнал, что у тувинских контрактников, которые проходят службу в 55-й отдельной мотострелковой бригаде в Нижнеудинске, якобы разразился конфликт с местными жителями. После этого глава республики командировал в Нижнеудинск своего заместителя Анатолия Дамба-Хуурака.

Город Нижнеудинск с населением чуть более 34 тыс. расположен в 506 км от Иркутска, в 545 от Красноярска и в 340 км от Братска. В городе дислоцируются несколько воинских частей.

Источник заставочной иллюстрации: og.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды