заглянуть на тёмную сторону

На новейшей российской подводной лодке «Ростов-на-Дону» проекта 636.3, совершавшей переход из Северного флота в Черноморский, случилась авария. Субмарину отбуксировали в Кронштадт.

Новейшая подводная лодка, совершавшая межфлотский переход из Северного флота в Черноморский, по техническим причинам вынуждена вернуться на Балтику, откуда она уходила на испытания, сообщил в «Интерфаксу» источник в кораблестроительной отрасли РФ.

«В настоящее время лодка находится в Балтийском море», - сказал собеседник агентства.

Он затруднился назвать характер технических причин, вызвавших прерывание межфлотского перехода.

Информацию о поломке субмарины подтвердил в своем ЖЖ российский блогер, специализирующийся на военно-морском флоте, Илья Курганов

«Большая подводная лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» проекта 636.3 под командованием капитана 2 ранга Андрея Адамского, завершив курс боевой подготовки и успешно выполнив программу глубоководных и ракетных испытаний в полигонах Северного флота, 16 октября 2015 года начала плановый переход к постоянному месту базирования в Новороссийск, но буквально через несколько суток была вынуждена с помощью спасательного буксира отправиться на Балтику», - написал Курганов.

26 октября датские СМИ сообщили, что российская подводная лодка через проливы возвращается на ремонт в Балтийск.

Сегодня, 29 октября в 11:46 (мск) подводная лодка пришвартовалась в Купеческой гавани Кронштадта.

Читайте также:
- «Высокоточные» российские ракеты вместо баз ИГИЛ поразили дружественный Путину Иран
- Эскадра оккупантов вторглась в территориальные воды Украины. Была отогнана (+видео)
- Тем временем в России. База атомных подводных лодок на Камчатке подверглась ракетопаду (+фото)
- Горит российский атомный «Орел». В Северодвинске возник пожар на подводной лодке (+видео)

«Прибытие на Черноморский флот планировалось в первой декаде декабря, но в связи с данным обстоятельством, сроки перехода будут зависеть от успешности устранения неисправностей. О причинах и обстоятельствах происшествия до сих пор официально не сообщалось, но представители ОАО «Адмиралтейские верфи» сообщили, что к ним командование ВМФ с заявками по ремонту подводной лодки не обращалось», - отметил Курганов.

На Черноморский флот субмарина должна была прибыть в начале декабря. В Минобороны РФ пока официально не прокомментировали информацию.

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Ростов-на-Дону» - вторая лодка в серии из шести, построенных на «Адмиралтейских верфях» (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации) для Черноморского флота.

После передачи в состав ВМФ она, как и первая лодка серии «Новороссийск», была отправлена на Северный флот, где прошла курс боевой подготовки, выполнила глубоководное погружение и стрельбу ракетным комплексом «Калибр-ПЛ».

По имеющимся данным, 16 октября она вышла в межфлотский переход на Черноморский флот. Ранее аналогичный переход в сопровождении буксира выполнила лодка «Новороссийск».

Источник заставочной иллюстрации: коллаж crime-ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды