заглянуть на тёмную сторону

В ночь на 16 сентября, в Киеве, полицейские задержали милиционеров, занимавшихся вымогательством с помощью провокаций с наркотиками.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Ночь. Один из районов Киева. Двое подвыпивших 16-ти летних парней устроили скандал с жителями дома. Двое милиционеров сажают бузотёров в милицейскую машину – увозят для оформления админ-нарушения в райотдел. Машина двинулась: - Ну что попались, сосунки? Сейчас вас оформим с вот этими наркотиками – трясет перед лицом у задержанных пакетиком милиционер – телефоны с собой? Звоните мамашам – пусть везут по 10 тысяч и отпустим, а то сядете по нехорошей статье… Начинают звонить.. И один из пацанов имитирует эпилептический припадок – начинает задыхаться.. Машину останавливают, выпускают задержанного юношу отдышаться. Тот, выскочив из машины, что есть силы, бежит к проезжающему мимо полицейскому автомобилю – кричит полицейскому: «Помогите – нам милиция наркотики подбрасывает…», - написал Аваков.

По его словам, полицейские задержали милиционеров с наркотиками. А «а стремительно трезвеющих от пережитого стресса подростков» оформили административный протокол и посоветовали позвонить родителям, чтобы приехали и забрали их домой.

«Родители увезли подростков. Полицейский звонит начальнику райотдела, недавно назначенному лейтенанту (он, в его понимании, «нормальный»): - Извините, что поздно. Тут ваших милиционеров задержали двоих.. да, из тех, на которых жалобы были, что мы думали мутные. Не – не этих. Других. Да, ***ий и ***ко. Да вымогали, обещали наркотик подбросить. Да, два пакетика при них.. Сволочи, конечно… Пацан вырвался и к нам подбежал, прямо из машины.. ага .. Проследите? Подъедите? Спасибо. Да, в дежурке лейтенант ***ов, один из дежурных – он из нормальных, не скурв…ся Уже занимается. Мы тут пока. Ага. До утра – я перед пересменкой заскочу дооформить формальности», - пересказал диалог полицейского с начальником райотдела министр.

Он также отметил, что ему сразу же доложили о сложившейся ситуации, позор, мол, вот какой…

«Позор… Да. А я про себя радуюсь... Мы для этого делаем реформу МВД, чтобы даже пьяный подросток искал помощи у полицейского. Чтобы сменилась не только форма, а мировоззрение полицейского, и на службе в полиции остались только «нормальные»… А пока, сквозь шершавость и грязь переходного периода от старого к новому, - я радуюсь тому, что устанавливаются прямые вертикальные и рабочие связи между «нормальными» в «старой милиции» и новыми полицейскими. Это для меня гарантия более интенсивного движения вперед, с учетом специфической профессиональной среды. Нам удается создать среду, в которой «нормальные» тянутся друг к другу – выдавливая из вновь создаваемой новой полицейской системы конформистов и негодяев. Для меня это запредельно важно!», - подчеркнул Аваков.

Читайте также:
- Пьяный начальник ГАИ пытался сбежать от львовской полиции. Был пойман
- Киевские полицейские поймали пьяного «беркута»
- Судья пыталась «отбиться» от полиции своим удостоверением, а потом притворилась безработной
- «Открой наручники, я тебя убью!» Луганские «мажоры» угрожали киевским полицейским (+видео)

По словам министра, этот путь, конечно, не короткий и совсем непростой.

«И из 152 тысяч в милиции сейчас только 3200 полицейских. И только-только изменения пошли по стране, и пока только патруль. Но важно это движение в плюс и - ваша поддержка! Мы уже разворачиваем «новых полицейских-участковых», новых следователей, спецназовцев КОРД, дорожных патрульных, первые новые райотделы (полицейские участки)», - сообщил глава МВД

Он также отметил, что «грязные милиционеры» будут уволены.

«Против них ведется уголовное производство. Райотдел о котором шла речь – один из первых на обновление. И все «нормальные» там этому рады», - резюмировал министр.

Источник заставочной иллюстрации: europravda.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды