заглянуть на тёмную сторону

В Эстонии впервые гражданину этой страны суд предъявил подозрение в терроризме и рассматривает вопрос о выдаче подозреваемого Украине в связи с его участием в бандформированиях террористической «ЛНР».

В понедельник, 10 августа, Харьюский уездный суд рассматривал нетипичное дело — впервые рассматривался вопрос о выдаче гражданина Эстонии, которого подозревают в терроризме. Скорее всего, это первый шаг на пути к тому, чтобы предполагаемого террориста выдали Украине. До сих пор ни один уголовный процесс, который велся по статье, описывающий терроризм, не заходил так далеко, сообщает Delfi.ee.

Все началось в феврале, когда сотрудники Департамента полиции безопасности задержали при попытке пересечения эстонско-российской границы 34-летнего Владимира. Мужчина ехал в рейсовом автобусе и, как утверждается, через Россию он намеревался попасть на восток Украины в Луганск. Позднее при обыске у Владимира изъяли запрещенное в гражданском обороте оружие и боеприпасы.

Как считают власти, в Луганске он собирался присоединится к подразделению, сражающемуся против центральной власти.

Это был не первый визит Владимира в Украину. На данный момент известно, что в течение прошлого года он ездил в непризнанную самопровозглашенную Луганскую народную республику дважды — в июне и ноябре. Каждый раз он находился в зоне конфликта примерно месяц.

На данный момент суд не принял окончательного решения. Из-за исключительности дела детали процесса общественности не разглашаются.

«Во время обеих поездок на Украину Владимир присоединялся к действующей в районе Луганска вооруженной группировке, чья деятельность, по информации, полученной от Украины, была направлена на совершение террористических преступлений в отношении Украины», — пояснил ведущий прокурор Государственной прокуратуры Стевен-Христо Эвестус.

Что касается подразделения, известно, что оно имеет в своем распоряжении легкое и тяжелое вооружение. Говоря официальным языком, действия группы квалифицируются, в том числе, как захват административных зданий с целью принудить Украину отказаться от территориальной целостности, нарушить конституционный, экономический и общественный порядок. Говоря простым языком, речь идет о людях, которых в зависимости от интерпретации называют сепаратистами, террористами или «зелеными человечками».

«Согласно собранным доказательствам, гражданин Эстонии Владимир конвоировал и охранял захваченных подразделением пленных, но не исключено, что он также принимал участие в боевых действиях против украинского государства», — уточнил Эвестус. Прокурор также дал понять, что Владимир не ездил на Украину с целью поиска приключений, а уже с первой поездки знал, к кому ему примкнуть и чем он будет заниматься.

Прошлое мужчины также не характеризует его как законопослушного гражданина. Например, он до смерти избил другого мужчину. Почему? Утверждается, что жертва слишком медленно переходила через дорогу и у сидевшего в машине Владимира сдали нервы. Словесная перепалка переросла в драку, которая привела к смерти пешехода.

Владимир пытался бежать от наказания и вступил во французский Иностранный легион. По возвращению в Эстонию его задержали и отправили отбывать наказание. Кроме этого Владимир задерживался за управление автомобилем в состоянии наркотического опьянения.

Обвинитель признал, что для прокуратуры этот казус стал исключительным, производство потребовало решений, которые до этого не принимались. «Хотя у нас не было подобной практики, мы были готовы, что нечто подобное может произойти и в Эстонии», — сказал Эвестус, пояснив, что до сих пор ведение процесса по статье о терроризме проигрывалось только в теории.

Конкретное уголовное производство возбудили на основании данных, собранных КаПо (Kaitsepolitsei, охранная полиция – Ред.). К предварительному следствию привлекли прокуратуру и следственные учреждения Украины. Представители украинской стороны также приезжали в Эстонию для знакомства с производством.

Две недели назад прокуратура и Владимир были близки к разрешению дела в рамках согласительного производства, но в последний момент, во время утверждения договоренности в зале суда, мужчина пошел на попятную. Это решение может ему дорого обойтись, поскольку Генпрокуратура Украины подала заявление о его выдаче украинской стороне. Именно в этом направлении процесс и развивается. Это означает, что с высокой долей вероятности мужчине придется предстать перед украинским судом.

В случае, если по той или иной причине Владимир не предстанет перед украинским судом, прокуратура запустит следствие по новой и судебный процесс будет проходить в Эстонии.

Читайте также:

Под Новоазовском российские наемники расстреливают в море мирных украинских рыбаков

Террористы особого назначения. Как воюет российский спецназ в АТО

Итальянские фашисты – иностранный легион «русского мира»

Прокуратура расследует предательство матерых «регионалов» Донетчины (+документ)

Источник заставочной иллюстрации: epl.delfi.ee


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды