заглянуть на тёмную сторону

Дело касается бесплатного выделения земельных участков на 128 миллионов гривен.

Генпрокуратура сообщила о подозрении заместителю мэра Харькова по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяне Овинниковой.

Сообщение о подозрении предъявлено в рамках уголовного производства по факту злоупотреблений служебным положением должностными лицами Харьковского городского совета во время согласования и принятия решений относительно выдачи обслуживающим кооперативам земельных участков для строительства объектов недвижимости, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Овинниковой инкриминированы ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Установлено, что она в 2008-2009 годах незаконно согласовала и способствовала вынесению на сессию городского совета бесплатное предоставление в собственность обслуживающим кооперативам земельных участков в Харькове общей площадью более 25 га и стоимостью свыше 128 млн грн.

Эти кооперативы были фиктивными, а конечными получателями выгоды от коррупционной схемы оказались "лица, приближенные к высокопоставленным чиновникам Харьковского городского совета".

Кроме Овинниковой, сообщения о подозрении по статье "мошенничество" получили четыре члена обслуживающих кооперативов.

Читайте также:
- Добкин и Кернес подозреваются в создании организованной банды чиновников и нардепов
- Российские информационные диверсанты под «крышей» Геннадия Кернеса
- Обыски в Харькове: Кернес успел убежать, подставив подельников (+фото)

В отношении одного из руководителей обслуживающих кооперативов судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью уплаты залога в размере 2,4 млн грн, один человек объявлен в розыск и в отношении еще одного решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В сентябре 2016 года ГПУ и СБУ провели обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным харьковским чиновникам. Генпрокурор Юрия Луценко тогда заявил, что мэр Харькова Геннадий Кернес и бывший мэр города Михаил Добкин подозреваются в организации хищения 653 га земли на 4 млрд гривен, которая принадлежит харьковской территориальной общине.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды