заглянуть на тёмную сторону

Участник преступной группы, который во время оккупации Мариуполя грабил предприятия и похищал людей, проведет за решеткой 10 лет.

Апелляционным судом Донецкой области вынесен окончательный приговор террористу «ДНР», который в составе организованной группы совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории города Мариуполя в апреле-мае 2014 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что обвиняемый, 1988 г.р., в начале апреля 2014 года, находясь в Мариуполе, вступил в банду самопровозглашенной «ДНР» и был назначен бойцом группы по охране города и баррикад.

Так, 16 апреля, когда город находился под временным контролем боевиков, он в составе вооруженной банды еще с 17 человек, похитили с территории воинской части № 3057 в Мариуполе огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

Также в период с мая по июнь 2014 года мужчина совершил разбойные нападения на магазины «АЛЛО-Гарант», ТК «Щирый кум» и ТЦ «Приморье», причинив ущерб предприятиям в размере около 1,5 млн грн.

В этот же период обвиняемый и его сообщники путем применения насилия завладели 5 новыми автомобилями «Хюндай I30», причинив ООО «Богдан-Авто Мариуполь» ущерб в размере почти 1 млн грн.

Читайте также:
- Семейный подряд террористов-снайперов получил по 14 лет тюрьмы
- Российский суд поглумился над боевиком «ЛНР» и отправил его в Украину
- «Гуманный» прифронтовой суд оправдал милицейского начальника, вооружившего террористов

Кроме того, данная вооруженная банда занималась похищением людей с целью получения выкупа. Так, досудебным следствием установлено и доказано участие обвиняемого в 3 эпизодах похищения жителей Мариуполя с целью вымогательства денежных средств. Злоумышленники похищали мирных жителей и издевались над ними в подвалах. Двое граждан после уплаты денег были освобождены, третий пострадавший после избиения умер в больнице.

В ходе досудебного расследования у обвиняемого и в его гараже обнаружено и изъято большое количество оружия и боеприпасов к нему, а также технику, похищенную из магазинов, номерные знаки с автомобилей.

В понедельник, 20 марта, постановлением Апелляционного суда Донецкой области, благодаря принципиальной позиции прокуратуры области, оставлено в силе приговор Октябрьского районного суда города Мариуполя, которым обвиняемого приговорили к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Приговор вступил в силу.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды