заглянуть на тёмную сторону

Оружие из коллекции Леонида Петрашина, изъятое у него в рамках сфальсифицированного дела, позже нашлось у Пшонки, Азарова и других пособников Януковича.

Поставлена точка в длительном, резонансном уголовном производстве против запорожского коллекционера оружия по ч. 1, 2 ст. 263 УК Украины (незаконный оборот оружия). На судебном заседании прокурор Запорожской местной прокуратуры №3 огласил постановление об отказе от обвинения по делу, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В декабря 2016 года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко принял на личном приеме известного украинского коллекционера, который в течение шести лет добивался справедливости по предъявленного ему обвинения в незаконном обращении с оружием, - рассказали в прокуратуре. - По результату личного приема, Луценко дал поручение принять безотлагательные меры, направленные на защиту законных прав и интересов заявителя».

Обвинения в отношении коллекционера основывалось на выводах экспертизы, которая определила, что оружие из его коллекции – огнестрельное и пригодное к использованию. Однако повторная экспертиза, проведенная в Харьковском научно-исследовательском институте судебных экспертиз им. Бокариуса, опровергла первоначальные выводы.

Читайте также:
- Сокровища Азарова. Найден «схрон» с антиквариатом и оружием беглого премьера (+фото и видео)
- «Всплыла» похищенная старопечатная книга «Апостол». Следы ведут к оккупантам (+фото)
- Украинские силовики перехватили под носом у ФСБ украденные в Италии ценные картины (+видео)

Дело против запорожского коллекционера Леонида Петрашина появилось еще в 2010 году. На тот момент он владел второй по величине в Украине коллекцией оружия периода XV-XX веков. В рамках уголовного дела запорожские милиционеры изъяли тогда у Петрашина 513 единиц оружия.

Изъятие коллекции вызвало резонанс в СМИ, некоторые из которых писали, что дело было сфальсифицировано ради грабежа раритетного оружия по заказу тогдашнего министра образования Дмитрия Табачника. Позже дело разваливалось в судах, но изъятое оружие коллекционеру никто не возвращал.

После победы Революции достоинства и бегства банды Януковича, Петрашин опознал оружие из своей коллекции на фото и видео с имения бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

Часть коллекции до сих пор не возвращена и место ее нахождения неизвестно.

Прокуратура начала уголовное производство по поиску раритетов.

Лилия Слуцкая, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды