заглянуть на тёмную сторону

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска произвели 61 обстрел позиций сил АТО. Среди украинских военных потерь нет.

В зоне АТО наиболее напряженная ситуация сохраняется на приморском направлении, российско-террористические войска ведут обстрелы практически по всей зоне ответственности ОТГ «Мариуполь», сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

Так, в районе Талаковки, Гнутого, Широкино, Лебединского, Водяного оккупанты неоднократно обстреливали позиции украинских войск, кроме стрелкового вооружения, 82-мм миномётами, эпизодически - 120-мм миномётами. Севернее и северо-западнее Саханки, а также по юго-западной окраине данного н.п. продолжает маневрировать бронетехника противника, периодически обстреливая передовые позиции сил АТО северо-западнее, севернее Широкино и восточнее Водяного (в течение прошедших суток на этом участке оперировали несколько БМП-2 и один танк). Восточнее Гнутово и Ломакино – эпизодические разрывы 122-мм артснарядов.

В районе Павлополя и Пищевика действует мобильная огневая группа противника (82-мм и 120-мм миномёты + 1 единица ЗУ-23-2).

Активные обстрелы из 120-мм миномётов – по передовым позициям сил АТО юго-западнее Докучаевска. Из 122-мм артиллерии и 82-мм и 120-мм миномётов обстрелян район Авдеевки.

Марьинка и Красногоровка со стороны оккупантов - массированный обстрел из АГС-ов и 82-мм миномётов, активно – стрелковое вооружение (включая крупнокалиберные пулемёты) и снайперы.

Пески, Опытное – попытки мелких пехотных групп противника «рейдировать» в нейтральной полосе с целью внезапного открытия огня по передовым позициям сил АТО. Действуют преимущественно под прикрытием огня 82-мм миномётов или крупнокалиберных пулемётов.

Читайте также:
- Силы АТО отбили у оккупантов позиции вблизи шахты «Бутовка» (+видео)
- В страхе перед «ползучим наступлением ВСУ» оккупанты стягивают на передовую все резервы
- Оккупационное командование требует от наемников подтверждать свою боеготовность фотографиями

В районе Светлодарской дуги оккупанты продолжают пытаться дезорганизовать оборону украинских войск путем постоянного огневого воздействия на передовые позиции, а также цели в тактическом тылу. В течение суток противник обстрелял 122-мм артиллерией как передовые позиции ВСУ севернее Калиновки и в районе высоты 223.9, так и цели южнее Луганского, восточнее Светлодарска. В течение суток – несколько интенсивных огневых налётов 120-мм миномётами по всей Светлодарской дуге. Кроме того, бронегруппа оккупантов из 2-х БМП-2 вела обстрелы позиций сил АТО северо-западнее Логвиново из штатных 30-мм автоматических пушек.

В районе Новозвановки, Крымского и Станицы Луганской ситуация также остается напряженной, противник ведет обстрелы в основном из пулемётов и автоматического стрелкового оружия, также эпизодически используя СПГ-9\9М и АГС-ы.

В районе Донецка, на участке от Спартака до Старомихайловки отмечается возросшая интенсивность действий ДРГ оккупантов, действующих с применением различных оптических средств ведения разведки. Кроме ДРГ, укомплектованных российскими наемниками и подготовленными местными боевиками, отмечается появление на этом участке как минимум одной штатной ДРГ спецназа ГРУ ГШ ВС РФ, данное подразделение имеет современное вооружение и снаряжение, бойцы отличаются высоким уровнем подготовки. В задачах данной ДРГ – разведка участка обороны ВСУ в районе ДАПа.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды