заглянуть на тёмную сторону

Матери бойца сначала угрожали, потом побили окна камнями, а в ночь на 25 декабря бросили в дом два «коктейля Молотова».

«Мой брат – военнослужащий. На фронте с первых дней войны. За это время был удостоен нескольких наград, получил внеочередное звание, лечился в госпитале и дальше продолжает защищать родную землю. А в это время наших родителей терроризируют в тылу. Им уже за 70 лет, у матери диабет, а тут такое», - возмущается Алексей М., сын пострадавшей женщины, который до войны жил в Славянске Донецкой области, а потом вынужден был бежать от преследований за помощь украинской армии.

Родители парней живут в Сквире Киевской области. Терроризировать семью бойца начали после того, как фирма, где его мать работает бухгалтером, захотела взять в аренду земельные наделы жителей села Буки. А поскольку плату за землю фирма предложила в три раза больше, чем местные латифундисты, - люди заинтересовались. Переговоры же от лица фирмы ведет бухгалтер, как человек, ответственный за финансы, к тому же она сама родом из Буков и местные жители ее хорошо знают.

Когда представители фирмы приехали в Буки заключать очередные договора на аренду земли, на них набросился сельский криминальный «авторитет». Сказал, что от «хозяина» и потребовал убираться из села, иначе сожжет машину и «всех закопает». Четверо сотрудников фирмы, в том числе мать бойца, не восприняли тогда эти угрозы всерьез, но уже ночью, 23 декабря, в окна ее дома полетели камни.

Полицейские, приехавшие тогда на вызов, заявление о случившемся приняли, но от заявления о угрозах отмахнулись, мол, не мог местный латифундист никому угрожать.

Однако в ночь на 25 декабря в дом женщины забросали уже не камнями, а «коктейлями Молотова». Один разбился о стену и загорелся, второй влетел в окно, спружинил от шторы и загорелся в оконном проеме. А поскольку обитатели дома еще не спали, огонь успели потушить вовремя. Пострадали только окна, шторы и ковер.

Полицейские, приехав на вызов, приняли заявление, однако фиксировать улики на месте преступления не захотели, мол, это простое хулиганство.

«Тогда я не выдержал и, несмотря на протесты матери, позвонил брату. Не хотелось отвлекать его от боевых задач нашими неурядицами в тылу. К тому же, он и так переживал за родню. После третьей ротации предупредил, что боевики могут собирать на него досье, и чтоб мы были начеку, поскольку сепаратисты могут наведаться и к нам. Не знаю, кому он звонил и что говорил, но приехали криминалисты и таки открыли дело», - рассказал Алексей.

Читайте также:
- Бандиты разгромили кафе ветерана АТО за отказ платить дань. Фронтовики подняты по «тревоге»
- Глава сельсовета требовала у ветеранов АТО деньги за полагающуюся им землю
- Ветеранов АТО избили за просьбу выключить кремлевскую пропаганду (+видео)

Как позже отчитались правоохранители, следственно-оперативная группа якобы приехала сразу после звонка потерпевшей и злоумышленников уже разыскивают. Уголовное производство полиция начала по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса – умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, что предполагает наказание в виде лишения свободы от 3 до 15 лет. С места преступления полицейские изъяли осколки бутылки и остатки горючего вещества.

«Честно говоря, я уже не знаю, что и думать. С одной стороны, все указывает на земельный конфликт с местными царьками. С другой - может брат не зря предупреждал о возможной опасности от сепаратистов, поскольку угрожали сразу четверым сотрудникам фирмы, а «коктейли Молотова» прилетели только в дом матери. Надеюсь, что с этим разберется наша новая реформированная полиция законными методами. Не хотелось бы просить брата подтянуть фронтовиков, чтоб защитить отца и мать в тылу, пока он воюет», - говорит Алексей.

В Сквирском районе Киевской области самыми крупными латифундистами считается семейство Сусловых, чье имение находится в селе Буки. Семья под руководством Ивана Суслова хозяйничает на землях пяти бывших колхозов района. Его сын Евгений Суслов в 22 года избирался на пост мэра Сквиры, став на то время самым молодым руководителем города в стране. Теперь же Сквыру возглавляет Валерий Скочко, за которого в свое время Сусловы активно агитировали население.

В свое время Евгений Суслов подался в большую политику, дважды избираясь в Верховную Раду в рядах партии «Батькивщина». Однако в 2012-ом он переметнулся в партию Натальи Королевской «Украина – вперед!», став ее первым заместителем. Вскоре партия Королевской проиграла на выборах, и Евгений Суслов ушел из большой политики.

Стоит отметить, что в 2011 году вокруг семейства Сусловых разразился скандал – управление по борьбе с оргпреступностью МВД расследовало дело о незаконном завладении латифундистами несколькими десятками гектаров земли, на которых Сусловы построили свое имение и разбили вокруг него ландшафтный парк. Однако после перехода Суслова в ряды партии Королевской это дело развалилось.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды