заглянуть на тёмную сторону

Спецоперация по поимке хакеров международной сети Avalanche (Лавина) проводилась сразу в 30 странах. Двух из пяти ее организаторов задержали в Украине. Один из них отстреливался из автомата.

Сеть функционировала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек задержаны, трое из них – украинцы. Одного из них бойцы спецподразделения КОРД задержали со стрельбой в Полтаве. Проведены обыски в почти 40 помещениях, изъято несколько десятков серверов. Правоохранители пресекли деятельность более 220 серверов, пораженных вирусом, а также заблокировали 800 тысяч доменов, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Преступные группировки использовали инфраструктуру Avalanche с 2009 года для распространения вредоносных программ, фишинга и спама, а также для отмывания денег рекрутинговых компаний. Они каждую неделю отправляли пострадавшим более миллиона сообщений электронной почтой с вложениями или ссылками. С помощью системы злоумышленники инфицировали около полумиллиона компьютеров ежедневно.

Финансовые потери по всему миру от атак, проводимых с помощью сети Avalanche, составляют более 100 миллионов евро. Однако точные подсчеты убытков затруднены в связи с большим количеством выявленных вредоносных программ, управляемых через упомянутую платформу.

На этапе подготовки спецоперации правоохранители проанализировали более 130 Тб собранных данных. Во время совместной операции, проведенной 30 ноября 2016 года в 30 странах, были задержаны пятеро организаторов этой сети. Трое из них – украинцы, одного задержали в Германии, еще двух – на территории Украины.

От Украины к участию в международной спецоперации были привлечены оперативники Департамента киберполиции и следователи Главного следственного управления. Процессуальные действия проводились на территории Киева, Харькова и Полтавы. На финальной стадии операции бойцы спецподразделения КОРД в Полтаве задержали злоумышленника, который оказал вооруженное сопротивление полицейским с применением автомата Калашникова.

Во время санкционированного обыска по месту проживания задержанного сотрудники полиции изъяли компьютерную технику, около 72 тысяч долларов США, флеш-накопители, жесткие диски, вай-фай антенны направленного действия, мобильные телефоны, сим-карты украинских и зарубежных мобильных операторов, финансовую документацию. Также изъяты банковские карты украинских и иностранных банков и несколько паспортов на имя задержанного.

Читайте также:
- СБУ поломала кибертеррористам из «Беркута» схему финансирования оккупантов (+видео)
- Спецоперация «Малибу». Полиция нанесла сокрушительный удар по порноиндустрии
- Киберполиция разорила «гнездо» российских хакеров

Злоумышленник задержан и помещен в ИВС. Ему инкриминируют совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 190 (Мошенничество), ст. 209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, молодому человеку объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает ответственность за сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа, государственному исполнителю, члену общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащему.

В.и.о. главы Национальной полиции Вадим Троян отметил, что к проведению операции были привлечены 180 оперативников, а запланированные мероприятия прошли одновременно во всех 30 странах. Операция координировалась из офиса Европола в Гааге. Во время документирования деятельности злоумышленников полицейские задержали 27 человек, 10 из них – украинцы.

«Мы не посрамили свою страну. Очень благодарен киберполиции за то, что они хоть и начали только с лета работать как юридическая организация, они показали, для чего их создавали», – подчеркнул Вадим Троян.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды